01
декабря
2023
Новости компаний

Итоги уборочной кампании подвели растениеводы «Агропромкомплектации»

В Группе компаний завершены уборочные работы — предварительно подведены итоги сезона 2023 года. Валовый сбор зерновых и масличных составил 343 тыс. тонн и 540 тыс. тонн объемистых кормов. Производство грубых кормов выросло на 124 тыс. тонн.

Полностью выполнен производственный план по группе зерновых культур, получено около 100% масличных и зернобобовых культур. Заготовка сенажа, силоса и соломы превзошла плановую потребность.

Традиционно уборочная кампания на полях «Агропромкомплектации» стартует во второй половине мая, когда начинается заготовка сенажа, летом она продолжается уборкой зерновых, рапса и сои. А завершается поздней осенью — сбором кукурузы на зерно. В уходящем году уборочная площадь составила почти 88 тыс. га в трех регионах (более 50% в Курской области). На уборке было задействовано почти полторы сотни зерновых и кормоуборочных комбайнов и более 250 транспортных средств.
В результате зерновых собрано 292 тыс. тонн, масличных – сои и рапса – 52 тыс. тонн. Весь урожай, кроме семенного материала, размещен на хранение на элеваторах Группы компаний, а также в полимерных рукавах. Эта технология хранения используется в компании около 10 лет, в текущем году ее опробовали растениеводы ООО «АПК-Рязань», заложив 1,5 тыс. тонн озимой пшеницы – основной культуры для «Агропромкомплектации». Важно отметить, что ее посев проводится исключительно семенами собственного производства, подготовленными на семенном заводе и сортировальном оборудовании в Курской и Рязанской областях.

«Агропромкомплектация» планирует дальнейшее увеличение посевных площадей и валового сбора растениеводческой продукции — в том числе за счет разработки и освоение залежных земель.