05
декабря
2019
Новости компаний

Круглый стол «Молочная отрасль СФО: необходимые шаги развития»

28 ноября 2019 г. в рамках IV Новосибирского агропродовольственного форума и международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя» состоялся круглый стол «Молочная отрасль СФО: необходимые шаги развития». Организатором мероприятия выступила компания «МолСиб». Участие в круглом столе приняли: генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артём Белов; генеральный директор АО «ДеЛаваль» Михаил Камышный; директор Новосибирского филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров; заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, председатель комитета по производству Александр Савенко; генеральный директор компании «МолСиб» Игорь Елисеенко; независимый эксперт Дмитрий Мирончиков, а также ведущие специалисты отрасли, представители науки, бизнеса, руководители сельхозпредприятий. 

По результатам круглого стола была принята резолюция 

∙ Для успешного и динамичного развития животноводства Новосибирской области необходимо перенимать передовой опыт регионов – например, Кировской области – и учитывать при планировании как сегодняшнее состояние отрасли – экономические и политические реалии, так и региональные и мировые тренды и вызовы ближайшего будущего. 

∙ Если ставить своей целью экспорт молочной продукции из СФО не только в страны ближнего зарубежья, но и в страны Юго-Восточной Азии, Японию и Китай, необходимо интенсивное развитие и технологическое совершенствование как производства сырого молока, так и всей перерабатывающей инфраструктуры. 

∙ В Новосибирской области необходимо планировать и строить дополнительные мощности по переработке: сегодня 670 тонн сырого молока вывозится из НСО в соседние регионы. Важное и позитивное для всего агропродовольственного рынка региона событие – строительство крупного сырзавода на 1150 тонн мол./сут. «ЭкоНивы» в Маслянино, однако только одного завода недостаточно. 

∙ Крайне перспективным направлением развития является так называемая глубокая переработка сырого молока и выпуск высокомаржинальной продукции с высоким экспортным потенциалом: сыворотки для детских молочных смесей, спортивного питания, кормовых добавок; лактозы высокой степени очистки, в том числе для фармацевтической промышленности; подсырной сыворотки на экспорт в страны Юго-Восточной Азии и др. 

∙ Для развития переработки необходимо высококачественное сырьё по приемлемой себестоимости, которое может быть получено лишь при помощи современных технологий с минимизацией низкопроизводительного ручного труда. Для этого в Новосибирской области необходимо на региональном уровне поддерживать модернизацию и роботизацию ферм: установку доильных залов с программой управления стадом, внедрение и установку доильных и обслуживающих животноводческие комплексы роботов. В этой связи нужно изучить успешный опыт модернизации и роботизации ферм в других регионах и, в частности, в Томской области. 

∙ Россельхозбанк – ключевой кредитор АПК, который проводит все необходимые процедуры для обеспечения бесперебойного и максимально оперативного финансирования аграриев с учётом их текущих потребностей, и 80% всех отраслевых кредитов выдается именно по направлению молочное животноводство. Одновременно в полном объёме сохраняется государственная поддержка животноводства и льготное кредитование. Это, безусловно, позитивный фактор, который будет способствовать дальнейшему развитию молочной отрасли. 

∙ Только высокопродуктивное животное может соответствовать требованиям современной фермы. Опыт Томской области по созданию и внедрению региональной программы повышения продуктивности и эффективности молочного животноводства в плане генетического совершенствования стад и предоставления субсидий на поддержку племенного КРС молочного направления также представляется важным для изучения в других регионах Сибири и в Новосибирской области. 
Резюме: только комплексное развитие молочной промышленности, всех её направлений в совокупности, а также современные технические решения и технологии выведут и Новосибирскую область, и весь Сибирский регион на новый, более высокий уровень в обеспечении населения молоком и качественной молочной продукцией, которого требует время. Только при этих условиях экспорт молочной продукции перестанет быть абстрактными мечтами, а станет привычной реальностью: у Сибири для этого колоссальный потенциал.