05
октября
2023
Новости компаний

«Русмолко» - в пятерке самых эффективных молочных хозяйств России

«Русская молочная компания» вошла в пятерку самых эффективных молочных хозяйств России с показателем надоя 12,9 тыс. кг на корову в год. 

«Русская молочная компания» второй год подряд вошла в пятерку самых эффективных молочных хозяйств России по данным рейтинга, представленного «Союзмолоко», консалтинговой компанией Streda Consulting и агентством MilkNews. Компания поднялась с 4 на 5 место с показателем надоя 12,9 тысячи кг на корову в год. 

Положительная динамика – результат продолжения реализации стратегии развития молочного направления компании и активной работы в рамках комплексной программы интенсификации надоев.

Сегодня под управлением компании находятся три молочных комплекса и комплекс по воспроизводству стада, расположенные в Пензенской области. На каждом из объектов ведется постоянная работа по улучшению эффективности с помощью специально разработанных программ: программе по кормлению, генетической программе, программе по улучшению показателей здоровья.

«Русмолко» активно использует современные технологии для повышения эффективности и продуктивности, а также создания комфортных условий для жизни коров. В этом году «Русмолко» усовершенствовала автоматическую систему микроклимата, добавив систему орошения, на всех молочных комплексах компании в Пензенской области с целью предотвращения теплового стресса у КРС в летний период. Удаление навоза производится автоматически, не беспокоя животных. Доение осуществляется на автоматизированных доильных установках с суперэффективной пропускной способностью и скоростью доения свыше 1100 голов в час. А автоматические роботы пододвигают корма на регулярной основе для обеспечения постоянного доступа коров к кормам.

Компания уделяет большое внимание выращиванию собственного молодняка. На комплексе внедрены станции автоматической выпойки для телят до 2 месяцев, которые позволяют повысить уровень сохранности молодняка до 99%, снизить уровень заболеваемости за счет раннего выявления проблемы, а также увеличить привесы.

Напомним, что «Русмолко» на протяжении многих лет входит в число крупнейших производителей молока в Российской Федерации. В рамках долгосрочной инвестиционной стратегии «Русмолко» параллельно развивает три направления бизнеса – молочное животноводство, растениеводство, семеноводство.