22
сентября
2023
Новости компаний

«Дамате» завершила первый этап внедрения системы управления стадом «Молоко 2.0»

«Дамате» завершила первый этап внедрения системы управления стадом КРС «Молоко 2.0». Цель проекта – заместить действующие иностранные системы в российском молочном животноводстве.

Группа компаний «Дамате» завершила первый этап внедрения системы управления стадом крупного рогатого скота (КРС) на молочном комплексе компании в Тюменской области (ООО «Тюменские молочные фермы»). В случае успешной реализации новой технологической платформы рассматривается масштабирование пилотного проекта на всю российскую молочную отрасль.

Система, получившая пилотное название «Молоко 2.0», включает набор сервисов для контроля текущих процессов и прогнозное моделирование показателей; встроенные конструкторы отчетности и интеграционные механизмы по передаче данных в государственные системы; возможность осуществления BI-аналитики* и встроенный конструктор бизнес-процессов. Система представляет собой облачное SaaS-решение**, дорабатываемое на основе распространенной на рынке системы СЕЛЭКС петербургского разработчика в сфере племенного животноводства «Плинор».

Цель проекта – заместить действующие иностранные системы управления стадом и обеспечить более широкий функционал по сравнению с зарубежными аналогами. Проект внесен в перечень особо значимых и получил поддержку Фонда «Сколково» в рамках Национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Реализация проекта состоит из трех этапов. На первом этапе проекта разработчик провел анализ требований со стороны рабочей команды молочной фермы к внедряемой системе, а также собрал пожелания к функциональности от участников животноводческой отрасли. Пожелания включены в перечень по доработке системы. По результатам анализа были расширены возможности аналитических рабочих панелей «Руководитель предприятия» и «Руководитель направления» для отслеживания основных показателей в режиме реального времени.

Команда проекта внесла в систему функциональные возможности по направлению «Генетика», которые позволят оперировать не только фенотипическими данными животного***, но и обеспечить хранение и обработку генетических данных. В дальнейшем появится возможность давать рекомендации по управлению селекцией внутри стада, а также по расширению генетического потенциала животных на предприятии.

На втором этапе проекта специалисты планируют осуществить дальнейшую программную доработку по требованиям и пожеланиям заказчика, полученным в ходе первого этапа. Перевод системы в промышленную эксплуатацию ожидается в 2024 году.

«Ход проекта полностью соответствует нашим договоренностям и требованиям, выдвинутым к разработчику. У нас высокие ожидания от системы «Молоко 2.0» и мы оптимистично настроены в отношении результатов и качества работы, демонстрируемых специалистами «Плинор», – отметила Ольга Чебунина советник генерального директора по информационным технологиям ГК «Дамате».

Напомним, «Дамате» начала внедрение проекта по управлению стадом КРС на молочном комплексе в Тюменской области летом 2023 года. Самый современный в Сибири молочный комплекс – «Тюменские молочные фермы», рассчитан на производство 55 тысяч тонн молока-сырья в год. Мощности фермы позволяют содержать 13,5 тысячи голов КРС, из которых – 6 тысяч голов дойное стадо.