11
января
2024
Новости компаний

«Дамате» ввела в оборот 1,7 тысячи га залежных земель в Пензенской области в 2023 году

«Дамате» ввела в оборот 1,7 тысячи га залежных земель в Пензенской области в 2023 году. В прошлом году компания инвестировала в мероприятия по вводу в сельхозоборот залежных земель порядка 42 млн рублей.

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в стране, ввела в оборот 1,7 тысячи га залежных земель в Пензенской области в 2023 году и увеличила общую площадь земли в обработке до более 44 тысяч га. Инвестиции в мероприятия по вводу в сельхозоборот залежных земель в регион составили порядка 42 млн рублей.

Необходимость наращивания площади земель сельскохозяйственного назначения связана с расширением мощности проекта по производству мяса индейки до 207 тысяч тонн готовой продукции в год и дальнейшим развитием собственной кормовой базы.

Работы по вводу земель в оборот охватили половину районов присутствия компании. Мокшанский район в 2023 году занял лидирующую позицию по объемам ввода в оборот залежных земель, здесь посевные площади «Дамате» расширились на 986 га. В Спасском районе возвращено в оборот свыше 408 га земель. В Наровчатском районе специалисты «Дамате» провели корчевание древесной растительности на площади 185 гектаров. В Нижнеломовском районе введено в оборот 136 га ранее заброшенных земель, а в Пачелмском – 23 га.

Агротехнические мероприятия по восстановлению пашни – технологически сложный, высокозатратный и длительный процесс. Для освоения залесенных залежных земель требуется провести целый комплекс мероприятий, среди которых: удаление древесно-кустарниковой растительности, раскорчевка пней, обработка почвы тяжелыми почвообрабатывающими орудиями.

Отметим, по данным пресс-службы регионального правительства всего в Пензенской области введено в оборот в 2023 году 13,4 тыс. га неиспользуемой пашни. Таким образом «Дамате» внесла значительный вклад и в расширение площади пахотных земель региона в целом.

Растениеводство – важный элемент вертикальной интеграции бизнеса группы компаний «Дамате». Традиционно структура посевных площадей компании состоит из озимой и яровой пшеницы, кукурузы и подсолнечника. В соответствии с технологическим циклом часть обрабатываемой земли находится под паром.