05
сентября
2023
Новости компаний

Импортозамещение в молочном животноводстве обсудили на площадке ГК «Агропромкомплектация» в Тверской области

Производство и переработка сырого молока, а также выпуск широкого ассортимента молочной продукции — приоритетные направления деятельности, в которых системообразующая ГК «Агропромкомплектация» имеет фундаментальный опыт и высокую экспертность. Об этом делегации ГК «Дамате» рассказал генеральный директор «Агропромкомплектации» Сергей Новиков.

Гости посетили производственные активы молочного направления Группы компаний в Конаковском районе Тверской области. Они увидели технологические процессы на современном молочном комплексе КРС «Ручьевское молоко», рассчитанном на 6000 голов голштинской породы: корпуса содержания телят и высокоудойных животных, автоматизированный доильный зал параллельного типа, отгрузку и доставку молока-сырья на переработку без контакта с окружающей средой. Гости узнали о важном для Группы компаний наукоемком подходе в молочном животноводстве, роли генетики и селекции в развитии продуктивности поголовья. К примеру, среднесуточный надой на корову за первые шесть месяцев 2023 года составил 37 кг, в то же время за аналогичный период 2022 года показатель был на уровне 33,7 кг. В 2023 году зафиксирован рекорд по надою — 630 тонн в сутки.

Экскурсия продолжилась на роботизированном Дмитрогорском молочном заводе, который расположен в с. Дмитрова Гора вблизи собственных ферм «Агропромкомплектации». На предприятии продолжается реализация инвестпроекта по комплексной реконструкции и модернизации, в результате которого Группа компаний выйдет в лидеры творожного рынка страны.

После осмотра производственных мощностей молочного направления делегация переместилась на Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод, в конференц-зале которого состоялось совещание по импортозамещению в отрасли.

На мероприятии «Агропромкомплектацию» представляли генеральный директор Сергей Новиков и руководители департаментов.

Участники обсудили ряд актуальных тем по блокам: подбор и привлечение персонала, сравнение себестоимости агрокультур и сырого молока, развитие экспорта молочной продукции, а также успешные кейсы разработанные проекты ИТ-структур обеих сторон — ГК «Агропромкомплектация» и ГК «Дамате» входят в отраслевой Союзмолоко и индустриальный центр компетенций, работу которого в сфере импортозамещения технологий курирует Минсельхоз РФ.

«Мы сегодня лидируем по темпам роста производства молока-сырья, как в натуральном, так и в процентном соотношении, входим в тройку крупнейших российских производителей молока России с годовым валовым надоем порядка 220 тысяч тонн, и, конечно, это накладывает определенную ответственность в плане создания, внедрения и тиражирования новейших технологий, ИТ-продуктов и импортозамещающих решений, – комментирует генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков. – От эффективности нашей работы в этом направлении зависит суверенитет молочной отрасли, мы в Группе компаний это понимаем и вкладываем значительные ресурсы в генетику, селекцию и цифровизацию молочного направления».

«С коллегами мы обсудили крайне актуальный вопрос импортозамещения в молочном животноводстве, – отметил председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев. – Уверен, что развитие продуктивности поголовья невозможно без наукоемкого подхода, цифровизации, генетики, селекции, современных IT-решений. Крайне важно, чтобы эти современные технологии были наши, российские. «Дамате» имеет собственные наработки в этой сфере. Мы впечатлены результатами, которые удалось достичь специалистам «Агропромкомплектации» в развитии животноводческих активов. Уровень технической оснащенности и автоматизации, современный подход к технологиям, производственные показатели, действительно, впечатляют. Я уверен, что визит и обмен опытом послужит дополнительным импульсом в развитии каждого участника сегодняшней встречи».