26
мая
2016
Новости компаний

Компания Lely приняла участие в международной конференции Skolkovo Robotics

Компания Lely, мировой лидер автоматизированного доения, приняла участие в сессии «Сельскохозяйственная робототехника» на конференции по робототехнике «Skolkovo Robotics 2016».

Ежегодная конференция Skolkovo Robotics проводится уже не первый раз, но сессия «Сельскохозяйственная робототехника» была проведена впервые. Стоит отметить активный интерес участников конференции к проблемам использования роботов в сельском хозяйстве — временами в аудитории не хватало сидячих мест. Возможно, роботы в сельском хозяйстве и не так зрелищны, как коптеры и автомобили без водителя, но они давно работают и приносят реальную пользу.

В России роботизация сельского хозяйства пока находится на начальном уровне, но уже производятся и успешно работают линии сортировки зерна на основе машинного зрения, которые применяются на элеваторах и в пищевой промышленности. И есть одна отрасль — молочное животноводство, где роботизация используется уже довольно широко. И приглашение компании Lely, изобретателя и создателя первого в мире доильного робота, было не случайным.

Генеральный директор «Лейли Рус» Йерун Кейзер рассказал об истории создания компанией Lely доильного робота: «Lely — это очень инновационная компания, которая имеет более 2500 патентов в разных областях. Lely не всегда занималась только сельским хозяйством — среди патентов есть и чип для кредитной карты, и один из способов дозаправки самолетов в воздухе. А так как у родителей основателей компании Lely была ферма, и братья Ван дер Лели прекрасно знали тяжесть сельского труда, то в пакете изобретений компании и модульная косилка, которую можно обслуживать прямо в поле без инструмента, и доильный робот, которых установлено в мире уже более 20000, и из них 170 — в России».

Фатхутдинов Альберт, руководитель отдела технологии роботизированного доения, представил доильный робот Lely Astronaut A4, а также другие роботизированные решения компании. Это робот-раздатчик кормов Lely Vector, робот-подталкиватель кормов Lely Juno и робот-уборщик Lely Discovery. Стоит отметить, что Lely Juno успешно применяется и вместе с традиционными системами доения, в том числе и в России, где показал срок окупаемости менее одного года в нынешних финансовых условиях. А использование раздатчика кормов Vector вместе с доильным роботом Astronaut позволяет раз в три дня подготовить запас корма и, если никакие другие работы на ферме не планируются, то фермеру и приходить на нее в это время не обязательно. Однако, как отметил Альберт Фатхутдинов, ферма — это не только доение и кормление, но и управление всем производством. Использование роботов позволяет фермеру лучше понимать состояние и всего стада, и каждой коровы в отдельности, поэтому у него остается больше времени на принятие управленческих решений, и нет необходимости постоянно заниматься тяжелой и утомительной работой.