28
ноября
2016
Новости компаний

Молочный комбинат «Саранский», входящий в состав Группы Компаний Danone в России, отметил 40-летие со дня запуска

Молочный комбинат «Саранский», входящий в состав Группы Компаний Danone в России, отметил 40-летие со дня запуска. В торжествах, посвященных юбилею, приняли участие заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров и индустриальный директор АО «ДАНОН РОССИЯ» Юрий Гаков. Приветственный адрес коллективу комбината прислал глава РМ Владимир Волков.    



Построенный в 1976 году для обеспечения растущих потребностей столицы Мордовии мощностью 200 тонн молока в сутки, сегодня саранский комбинат перерабатывает в два раза больше сырья и поставляет свою продукцию на всю европейскую часть России и даже в Казахстан. Завод имеет сертификаты, подтверждающие соответствие производства и продукции высочайшим международным стандартам качества и пищевой безопасности. В развитие предприятия ГК Danone в России вложила почти 1 миллиард рублей, что позволило заводу занять лидирующие позиции в стране по производству творога (40 тонн в сутки). На саранском филиале – первом среди площадок компании в Поволжье – был запущен современный комплекс очистных сооружений. Уже почти 6 лет действует программа по привлечению на производство перспективной молодежи. МК «Саранский» - один из лидеров республики в вопросах охраны труда, а также предоставления социальных гарантий своим работникам.



В совокупности эти достижения позволили предприятию за последние годы превратиться в одного из лидеров своей отрасли в стране, а в 2015-м году оно вошло в рейтинговую программу «Идеальная фабрика», куда включены лучшие заводы Danone по всему миру.
 
Вручая работникам комбината награды от имени главы республики и регионального министерства сельского хозяйства, подчеркнул разительные перемены, которые произошли на заводе всего за несколько лет.

- Сегодня в Саранске создан завод европейского уровня, - отметил министр, - и это общая заслуга руководства компании и коллектива предприятия. Со стороны правительства республики вы всегда найдете поддержку и помощь, ведь Danone последовательно развивает комбинат. И мы ежегодно видим перемены к лучшему.
 
По словам индустриального директора Юрия Гакова, в ближайшие годы с МК «Саранский» у компании также связаны амбициозные планы. До конца декабря планируется запуск нового аммиачно-компрессорного цеха, затем расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет высокотехнологичных творожных продуктов и строительство котельной. В результате, перерабатывающие мощности завода вырастут на 25%, также появятся дополнительные рабочие места.