05
сентября
2017
Новости компаний

Директор «Краснокамского РМЗ» Дмитрий Теплов о роли инноваций в сельском хозяйстве

Какие инновационные технологии «Краснокамский РМЗ» может предложить сельхозпроизводителям? Насколько такая техника востребована в отрасли?
Сегодня Россия по производительности молочного животноводства значительно отстает от западных стран. Обеспеченность страны молоком составляет порядка 70%, остальное (в том числе в виде сухого молока) завозится из-за рубежа. Возникает вопрос: как ликвидировать дефицит и сделать предприятия отрасли более рентабельными?
Определяющим здесь является качество кормовой базы. Мы предлагаем новую технологию заготовки кормов, отличную от традиционных (уровня 40-50х годов прошлого века), – «сенаж в линию». С помощью специального оборудования свежая трава скашивается, прессуется и затем помещается в пленку, сохраняя все полезные свойства. Если сравнивать с заготовкой сена, то из нашего рулона можно получить в 3-4 раза больше молока, чем из обычного. Заготовленный таким образом корм, может храниться до двух лет без потери в качестве. Кроме того, этот способ заготовки максимально подходит к нашим климатическим условиям: для традиционной заготовки кормов опасны как дожди, так и засуха. «Сенаж в линию» не требует больших начальных затрат, благодаря чему его могут использовать малые и средние хозяйства.
Использование инновационных технологий в сельском хозяйстве помогает получить значительный экономический эффект. По нашим подсчетам, внедрение новых технологий заготовки кормов в масштабах страны, позволит получать более 100 миллиардов рублей ежегодного дополнительного дохода. Но тем не менее, вопрос как стимулировать развития технологий на селе остается открытым. Подавляющее большинство аграриев, и даже министерство сельского хозяйства предпочитают экстенсивный путь развития. То есть занимаются строительством новых ферм, покупкой скота, а не увеличивают продуктивность существующего хозяйства за счет новых технологий. Технологии – это всегда сложно, при их внедрении возникают разнообразные трудности. Люди не любят перемены. А применение новых технологий предполагает переобучение персонала, требует времени. Конечно, когда есть примеры успешной работы, этот процесс проходит легче, но отойти от привычных способов ведения хозяйства все равно непросто.
Как вы оцениваете уровень внедрения инноваций в сельском хозяйстве Пермского края?
Исторически Пермский край является одним и лидеров в применении инноваций в сельском хозяйстве, новая техника здесь не редкость. В свое время мы закупили лицензию на производство иностранной сельхозтехники и в регионе появились машины для упаковки сенажа. Позже мы усовершенствовали модельный ряд и приспособили технику к российским условиям. В результате удалось добиться повышения производительности по некоторым машинам до 4 раз по сравнению с европейскими аналогами. Европейская техника рассчитана скорее на фермеров, чем на крупные и средние хозяйства. К тому же нам удалось добиться экономии порядка 50% расходных материалов. На сегодняшний день наше оборудование во многом уникально в мире.
Однако и тут есть проблема: обновлению парка оборудования в отрасли препятствует низкий уровень взаимодействия банков и сельхозпроизводителей. На протяжении многих лет они продолжают не доверять друг другу. Несмотря на то, что спрос на продукцию сельского хозяйства в последние годы благодаря санкциям вырос, банковский кризис, связанный с высокой стоимостью денег не позволял сельхозпредприятиям активно привлекать кредиты на приобретение сельхозтехники. Тем не менее, по данным федерального минсельхоза, оборудование сельхозпредприятий в значительной степени нуждается в обновлении. Однако, при существующей кредитно-денежной политике удовлетворить эту потребность невозможно, так как последние три года инвестиционные кредиты не дают никому. Этот год обещает быть переломным, мы наблюдаем снижение ставок и готовность возобновить кредитование, что внушает некоторый оптимизм. 
Рост курсов евро и доллара привел к подорожанию импортной сельхозтехники. Увеличился ли, в связи с этим, спрос на продукцию КРМЗ?
Конечно, стоимость самой иностранной техники и ее обслуживания значительно выросли. Наши машины стоят дешевле. В результате это привело к росту спроса. Но преимущества, которыми мы располагаем внутри страны не такие существенные. По сути, мы приобретаем все необходимое для производства за те же евро и доллары. Причем, это не только оборудование для производства и комплектующие из-за рубежа, но и сырье с материалами, производимые внутри страны. К примеру, точно в соответствии с ростом доллара, выросли и цены на металл. Так что больше всего от скачка курса валют пока выигрывают производители сырья и материалов (металла, фанеры и пр.), а не конечные производители, вынужденные в итоге покупать все это по мировым ценам. Причем существенного внимания государство на это не обращает.
В октябре краевой минпромторг планирует зарегистрировать кластер сельхозмашиностроения. Каковы ваши ожидания от новой структуры?
Документы на регистрацию кластера уже переданы в федеральный минпромторг. Ожидаем, что осенью это объединение получит официальный статус. Кластер нужен для укрепления позиций краевых предприятий отрасли машиностроения на рынке страны. Рассчитываем на расширение модельного ряда техники и появление в регионе новых производителей.
Продукцию «Краснокамского РМЗ» используют крупные предприятия региона: «Авиадвигатель», «Новомет-Пермь». Как вы оцениваете уровень производственной кооперации краевых предприятий?
В 90-е годы производственная кооперация была уничтожена, все связи между предприятиями разрушены. Сегодня мы вышли на вполне приемлемый уровень. «Краснокамский РМЗ» всегда ориентировался на кооперацию и один из первых начали работать в этом направлении. Например, когда у нас появился участок листообработки, мы обеспечивали деталями, произведенными на этом оборудовании, практически все крупные, средние и малые предприятия Пермского края. Сейчас завод является одним из лидеров не только в регионе, но и в стране. За компонентами и нестандартным оборудованием к нам обращаются многие крупные региональные, федеральные и международные предприятия. Зачастую им проще заказать комплектующие нам, чем открывать собственное дополнительное производство. Это доказывает, что качество нашей продукции и применяемые стандарты соответствует их требованиям.
В этом годы вы планируете привлечь часть средств для модернизации предприятия, с помощью регионального фонда развития промышленности. Как вы оцениваете работу этой структуры с предпринимателями?
Заем в региональном фонде развития промышленности – наш первый опыт привлечения средств на развитие производства с помощью государственных структур. До этого льготные кредиты краевым промышленным предприятиям не выдавались. Фонд – своеобразный ответ на кризис, структура готовая выдавать инвестиционные кредиты на существенно лучших условиях, нежели банки. Тем не менее, заявок на софинансирование немного, так как государство требует 100% гарантийного обеспечения возврата вложенных средств. Таким образом, к предпринимателям предъявляются не менее жесткие требования, чем в банках. Отметим, что мы одно из немногих средних предприятий, подавших заявку в фонд. В основном туда обращаются наши крупнейшие предприятия. Им проще получить гарантии и соответствовать требованиям фонда. Мы отвечаем базовым критериям, но остаются вопросы по гарантиям, над решением которых мы сейчас работаем.
Бизнес имеет дело с рынком, где всегда есть фактор неопределенности. Ни банки, ни государство не хотят брать на себя часть риска. Получается, что вкладывать деньги в развитие экономики и производства никто из них не спешит. Проектное финансирование, по сути, не возможно. В этом единственный минус работы с фондом. В остальном эта структура предлагает хорошие программы, туда можно обращаться за деньгами предприятиям, уже имеющим достаточное количество собственных активов.
Как вы планируете использовать привлеченные средства?
Мы планируем модернизацию покрасочного производства на предприятии. Спроектированная нами линия во многом уникальная, в особенности, для нашей страны. Приобретая новое оборудование, мы увеличиваем производительность. В результате увеличится надежность покрытия нашей продукции, ее срок службы и внешний вид. Не исключаю, что после реализации проекта мы сможем принимать заказы на покраску изделий от сторонних производителей. Краевые предприятия производят продукцию, в том числе на экспорт, поэтому предъявляют высокие требованию к покрытию изделий и их коррозионной стойкости. И наше оборудование будет максимально отвечать этим требованиям.