11
октября
2017
Новости компаний

ГК «ЭФКО»: к 2025 году доля России на мировом рынке экспорта растительных масел может достигнуть 15%

11 октября 2017 года, Россия – По итогам сезона 2016/2017 года Россия экспортировала на мировой рынок рекордные в современной истории государства 2,9 млн. тонн растительных масел. К сезону 2025/2026 экспорт может достичь 5,4 млн. тонн, а доля России в мировой торговле жидкими маслами вырастет до 15%. Такой прогноз сделал директор по стратегическому развитию Группы Компаний «ЭФКО» Владислав Романцев на бизнес-сессии «Масложировая отрасль - драйвер в повышении эффективного использования ресурсов АПК», которая состоялась 5 октября в рамках агропромышленной выставке «Золотой осени».

К сезону 2025/2026 года мировая торговля жидкими растительными маслами (без учета тропических масел) может достичь 36 млн тонн, из которых порядка 42% объема придется на соевое, 41% - на подсолнечное, 15% - на рапсовое и 3% - на прочие масла.

При этом, по словам директора по стратегическому развитию ГК «ЭФКО» Владислава Романцева, доступный экспортный потенциал России к этому моменту может составить 5,4 млн. тонн растительных масел, что позволит стране занять до 15% мирового рынка торговли жидкими маслами. На текущий момент доля России составляет 11%.

«Для реализации этого плана у России есть все: современные высокотехнологичные мощности по переработке, которые уже сегодня в состоянии переработать до 24 млн. тонн масличных, развитая внутренняя портовая логистика, в первую очередь, на Таманском полуострове, а также благоприятные природно-климатические условия для выращивания масличных культур», - подчеркнул он.

Основной вопрос касается необходимости увеличения валового сбора масличных.

На текущий момент отраслевые союзы совместно с Министерством сельского хозяйства России разрабатывают программу по увеличению объемов производства масличных с учетом региональных особенностей и внедрения современных агротехнологий. Ее реализация позволит к 2025 году увеличить валовый сбор масличных в России до 24 млн. тонн. Романцев назвал эту цифру волне реалистичной.

Справка:

Группа компаний «ЭФКО» — один из трех крупнейших агропромышленных холдингов России и Евразийского экономического союза. Компания входит в число системообразующих предприятий пищевой промышленности, обеспечивающих продовольственную безопасность РФ. «ЭФКО» лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, занимает лидирующие позиции в переработке масличных, производстве растительного масла, майонеза, кетчупа и йогурта. Является одним из крупнейших экспортеров подсолнечного масла.  Брендовая продукция компании выпускается под такими широко известными торговыми марками, как «Слобода» и Altero, которые неоднократно отмечались Государственным знаком Качества.  Производственные активы Группы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Республике Казахстан. Экспорт продукции осуществляется в более 50 стран мира. По итогам 2016 года выручка компании составила 106,9 млрд рублей. https://efko.ru

Для дополнительной информации:

Александра Япрынцева,

начальник пресс-службы

Группы Компаний «ЭФКО»

тел.: +7 960 130 70 45

e-mail: a.yapryntseva@efko.ru

FB: alexandra.japrintseva