31
октября
2017
Новости компаний

10 лет присутствия ГК «Агропромкомплектация» на курской земле!

31 октября 2007 года Группа компаний «Агропромкомплектация» впервые появилась на курской земле, где создано отдельное подразделение ООО «Агропромкомплектация-Курск».

За первую пятилетку в Курской области было запущено три свинокомплекса по 52 тысячи голов единовременного содержания каждый, элеватор мощностью 102 000 тонны единовременного хранения, комбикормовый завод с производительной мощностью 216 000 тонн в год, обработано 26 тысяч гектаров земли (изначально было около трех тысяч гектаров).

Еще пять лет назад в курском подразделении трудилось 650 человек, а сегодня – уже больше двух тысяч сотрудников. В ноябре 2016 года введен в эксплуатацию Курский мясоперерабатывающий завод в селе Линец Железногорского района. Это самое передовое предприятие в России и третье в Европе по уровню технологического оснащения. Подобные технологии и оборудование применяются только в Швейцарии и Германии. Вся производственная цепочка – от выгрузки животных до охлаждения и отгрузки готовой продукции – объединена в безотходное производство замкнутого цикла. Производственная мощность – 185 тысяч тонн свинины в год.

- За 10 лет сделано немало, но самое важное – еще впереди, - отметил генеральный директор ООО «Агропромкомплектация-Курск» Иосиф Бресь. – Главное, ради чего мы модернизируем производство, получаем сертификаты качества, качественно обрабатываем земли, ухаживаем за урожаем, делаем качественные корма для животных и регулярно повышаем квалификацию сотрудников – это наш потребитель. Мы все делаем с душой, и покупатели конечной продукции это чувствуют. Наша задача – обеспечить полный производственный цикл «от поля до прилавка». Будем работать дальше, совершенствовать производство, делать его еще более эффективным и прибыльным.

Предприятия Группы расположены в Конышевском, Железногорском и Дмитриевском районах Курской области. Среди них: ООО «АПК-Курск» (управление, свиноводство, кормопроизводство), ООО Курский мясоперерабатывающий завод, ООО «АПК-Черноземье» (растениеводство), ООО «АПК Курск-Авто» (автотранспорт), ООО «ТД «АПК-Курск»/ филиал ТД «Дмитрогорский продукт» - «Юг» (оптовые продажи), ООО «Дальние Горки» (фирменная розничная торговля), ООО «ЧОО АПК-ГАРАНТ Курск» (охранное предприятие) и ООО «АПК-Прогресс» (меловой карьер). За последние пять лет ими реализовано больше десятка инвестиционных проектов, только за три года вложено порядка 30 миллиардов рублей.

На сегодняшний день в курском регионе функционирует 13 современных свинокомплексов Группы с общей производственной мощностью 640 тысяч голов единовременного содержания. Земельный банк составляет 47 гектаров земли с урожайностью 55 центнеров с гектара. А в 2017 году в некоторых районах урожайность составила порядка 100 центнеров с гектара!

С целью обеспечения собственным семенным фондом в мае 2017 года был создан современный семеноводческий комплекс производственной мощностью 29 тысяч тонн семян в год.

Кроме этого, на сегодняшний день продолжается строительство второго комбикормового завода производственной мощностью 216 тысяч тонн в год и элеватора с возможностью единовременного хранения 150 тысяч тонн зерна. Новый объект позволит полностью закрыть потребности в производстве кормовой базы для вновь введенных свинокомплексов.

Основой всех достижений последнего десятилетия являются высокопрофессиональные кадры. Забота о коллективе и социальная ответственность – приоритетные направления Группы компаний «Агропромкомплектация». Здесь ценится вклад каждого сотрудника в развитие компании. Именно поэтому помимо современных, комфортных и высокооплачиваемых рабочих мест происходит обустройство инфраструктуры сельских территорий, а для специалистов возводится жилье. Так за последние годы решен жилищный вопрос в Конышевском и Железногорском районах: построено 14 многоквартирных жилых домов общей стоимостью около 200 миллионов рублей и новое благоустроенное общежитие.

Идти в ногу со временем, постоянно совершенствуя производство, внедряя передовые технологии – это основа стратегического развития Группы компаний «Агропромкомплектация». Вертикально интегрированная модель производства «от поля до прилавка» позволяет контролировать каждый процесс и выпускать натуральную продукцию высокого качества.

- Хочу поздравить всех сотрудников курских подразделений Группы с 10-летним юбилеем! Уверен, что следующие 10 лет станут еще более выдающимися. Нас ждет немало свершений, побед и открытий. Вместе мы добьемся много! С праздником! - Поздравил сотрудников предприятий Группы в Курской области Генеральный директор Группы компаний «Агропромкомплектация» Сергей Новиков.