24
мая
2018
Новости компаний

Компания Danone подписала соглашение о сотрудничестве в сфере прослеживаемости готовой молочной продукции с ЦРПТ

24 мая 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме Чарли Каппетти, Генеральный директор Группы компаний Danone в России и вице-президент подразделения свежих молочных продуктов в России и СНГ, и Михаил Дубин, председатель Совета директоров Центра развития перспективных технологий, подписали соглашение о сотрудничестве в эксперименте по маркировке и прослеживаемости готовой молочной продукции.
 
Единая национальная система маркировки продукции внедряется в России компанией ЦРПТ в рамках государственной концепции прослеживаемости товаров и борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией на рынке. При этом с 1 июля 2018 года молочная продукция подлежит обязательной электронной ветеринарной сертификации в другой системе – «Меркурий», разработанной Россельхознадзором.
 
Компания Danone уверена, что предлагаемая Центром развития перспективных технологий национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости является более перспективной для молочной промышленности, поэтому выступила с инициативой проведения пилотного проекта. Он позволит отработать техническое решение маркировки молочных продуктов контрольно-идентификационными знаками и оценить его влияние на текущие операционные бизнес-процессы, а также оптимизировать затраты на его внедрение для отрасли.
 
В ходе пилота Danone готова выборочно предоставить собственные производственные площадки для обеспечения прослеживаемости продуктов компании от завода до прилавка.
 
По словам Чарли Каппетти, Danone нравится подход ЦРПТ к совместной работе, поиску оптимальных решений. Партнеры прислушиваются к бизнесу и понимают, что внедрять обязательные требования можно только после тщательной отработки технических решений в условиях реальных бизнес-операций.  Однако реализация данной инициативы станет возможной только при условии, если готовая молочная продукция будет исключена из списка продукции, подлежащей обязательной электронной ветеринарной сертификации.
 
«Мы рады сотрудничеству с одним из крупнейших игроков рынка готовой молочной продукции Danone. Формат пилотного проекта является оптимальным для поддержания диалога с отраслью и формирования взаимовыгодных для всех участников рынка условий работы. Отмечу, что технологическая база ЦРПТ позволяет распространить Единую национальную систему маркировки и прослеживаемости товаров “Честный знак” и на другие товарные группы», — сказал председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий Михаил Дубин.
 
Информация о Группе компаний Danone в России:
Группа компаний Danone в России входит в международную компанию Danone, которая представлена на пяти континентах и занимает ведущие позиции в четырех областях производства продуктов здорового питания: молочные продукты, детское питание, вода, специализированное питание. Danone владеет 190 производственными центрами, в подразделениях компании работают около 100 тысяч сотрудников. В 2017 году продажи компании составили порядка 24,7 млрд евро. Акции Danone котируются на бирже NYSE Euronext Paris. Также компания имеет высокий рейтинг по ведущим индексам социальной ответственности: Dow Jones Sustainability Indexes, Vigeo и Ethibel Sustainability Index. На территории России Группа Danone владеет 16 предприятиями. Количество персонала – около 10 тысяч человек.
 
Информация о ЦРПТ:
Центр развития перспективных технологий создан для реализации глобальных проектов в цифровой экономике. Единая национальная система маркировки – один из важнейших проектов ЦРПТ на ближайшие годы. Для его выполнения была учреждена дочерняя компания «Оператор-ЦРПТ».
В 2017 году ЦРПТ запустил в России программу локализации производства оборудования для маркировки лекарственных препаратов. Помимо этого, ЦРПТ является оператором пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости табачной продукции, участвует в создании концепции маркировки и прослеживаемости для Евразийского экономического союза.
Центр развития перспективных технологий является совместным проектом USM Holdings («Петер-сервис», 50%), госкорпорации Ростех (концерн «Автоматика», 25%) и «Элвис-Плюс групп» А.Галицкого (25%).
 
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Валерия Трифонова
Директор по коммуникациям
Danone в России и СНГ
Valeriya.Trifonova@danone.com
тел. +7 (985) 904-77-17
Реваз Юсупов
Заместитель генерального директора по связям с общественностью и маркетингу

+7 (985) 921-6005

Александра Сидоркова
A.Sidorkova@crpt.ru
+7 (926) 258-75-31