19
сентября
2023
Новости компаний

«ЭкоНива» заключила соглашение о сотрудничестве с Институтом гастрономии СФУ

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» объявляет о начале сотрудничества с Институтом гастрономии Сибирского федерального университета (СФУ). 7 сентября 2023 г. стороны подписали соглашение о вступлении «ЭкоНивы» в консорциум «Гастрономический R&D-парк» и дорожную карту, которая определяет формы взаимодействия.
 
Стратегический проект «Гастрономический R&D-парк» СФУ объединяет образовательные учреждения, научные организации, технологические компании, производителей продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, рестораторов и других участников. По его инициативе разработаны новые программы дополнительного образования, проводится апробация технологий в области пищевой безопасности, уточняется концепция развития гастрономии в Российской Федерации.
 
В рамках сотрудничества с Институтом гастрономии СФУ «ЭкоНива» будет поддерживать образовательные программы в различных форматах. В первую очередь это лекции и семинары от специалистов компании. Они будут не только основываться на экспертных знаниях о производстве и переработке молока, но и включать такие темы, как сочетаемость молока и молочных продуктов с другими ингредиентами при приготовлении различных блюд и напитков, определение качества молочной продукции. Планируется проведение совместных исследований органолептических и качественных характеристик молока, которые пригодятся в работе будущим бариста, пекарям и поварам. Полученные знания в целом будут полезны специалистам сферы HoReCa и помогут в выборе и при проверке поставщиков. Дополнительно «ЭкоНива» будет предоставлять продукцию, необходимую для обучения, и организовывать посещение производственных площадок компании, где студенты смогут подробно ознакомиться с технологиями создания молочных продуктов.
 
Институт гастрономии СФУ занимается подготовкой высококлассных специалистов индустрии гостеприимства: управляющих, шеф-поваров, маркетологов и т. д. Он является первым в России представительством ведущей гастрономической школы мира INSTITUT PAUL BOCUSE (Франция). В 2022 г. Институт гастрономии СФУ был признан лучшим образовательным проектом в рамках Российской национальной премии в сфере креативных индустрий – Russian Creative Awards 2022.
 
«Мы приверженцы практико-ориентированного подхода в обучении, поэтому сотрудничество с индустриями и бизнесом для нас является генеральной практикой стратегического развития. Сегодня «ЭкоНива» – признанный эксперт в молочной отрасли и постоянно работает над изучением своих продуктов и их качеством, а также внедрением технологических решений. Консорциум стратегического проекта «Гастрономический R&D-парк» объединяет представителей ведущих научных институтов России, работающих в области пищевых технологий, и лидеров индустрии. Нам важно иметь партнеров, которые заинтересованы в совместных исследованиях и готовы делиться знаниями. Мы видим большой потенциал для обмена опытом и реализации совместных проектов», – говорит Наталья Бахова, заместитель директора Института гастрономии СФУ, руководитель стратегического проекта.
 
«Сотрудничество с индустрией гостеприимства имеет большое значение для «ЭкоНивы». Мы активно привлекаем шеф-поваров к разработке новых продуктов и очень высоко ценим рекомендации профессионалов. Теперь у нас есть возможность участвовать в подготовке специалистов для этой сферы. Надеемся, что наше сотрудничество с институтом будет способствовать развитию гастрономической культуры в России и гастрономической индустрии в целом», – говорит Екатерина Дюрр, бренд-директор направления HoReCa компании «ЭкоНива – Продукты питания» (входит в ГК«ЭкоНива»).