13
апреля
2024
Пресса о нас

Россия может увеличить экспорт сухого молока в Нигерию

Российские экспортеры продукции АПК заинтересованы в выходе на рынки стран Африки. Одно из перспективных направлений — экспорт молочной продукции, в том числе сухого молока. перспективной страной для поставок в этом направлении является Нигерия.

За последние 10 лет в Нигерии значительно вырос спрос на молочную продукцию (мороженое, йогурты, сухое молоко), говорится в сообщении ФГБУ «Агроэкспорт», с которым ознакомилась sfera.fm. При этом страна самообеспечена по этой категории чуть более чем на треть. Это делает Нигерию перспективным рынком для поставок молочной продукции, особенно после снятия валютных ограничений на импорт в этой отрасли.

Перспективы России найти нишу на этом рынке высоки, считает заместитель генерального директора Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Мария Жебит. В комментарии для «Агроэкспорта» эксперт пояснила, что сегодня на рынке Нигерии работают в основном компании из Новой Зеландии и Европейского союза, где в ближайшие годы рост производства молока будет ограничен, в том числе и из-за «зеленой» повестки.

Таким образом, на фоне конкурентов Россия может увеличить объем поставок в страну, особенно по биржевым категориям товаров, прежде всего сухим молочным продуктам как для непосредственного потребления населением, так и для последующей промышленной переработки. Рост производства товарного молока и сухих молочных продуктов в России формирует ресурсный потенциал для экспорта.

«Потенциально молочный рынок Нигерии может быть привлекательным для отечественных экспортеров. При этом если ранее осуществление отгрузок было возможно лишь в рамках соглашения с одним из шести специмпортеров, то сейчас эти ограничения сняты, что облегчает организацию экспорта в эту страну», — отметила Мария Жебит.