22
января
2024
Пресса о нас

Лидеры молочной отрасли РФ увеличили надои до 11,5–13 тонн на голову КРС за год

За последние 5 лет молочная продуктивность крупного рогатого скота (КРС) в России увеличилась на 38%. Об этом на Первом форуме лидеров молочной индустрии рассказал директор аналитического департамента Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Алексей Воронин.
 

Столь высокий рост продуктивности обусловлен низкой базой, а также системной работой над улучшением условий содержания животных, изменением рационов и улучшением воспроизводства, отметил он.

«Сейчас продуктивность на голову в среднем по стране составляет 7,8 тонны в год. В крупных хозяйствах – значительно выше. В топе рейтинга эффективности по продуктивности находится компания с надоями 13 тонн на голову в год, а пятерку лидеров замыкает компания с продуктивностью на уровне 11,5 тонны на голову. Это почти в 2 раза выше средних значений по стране», – прокомментировал Алексей Воронин.

Он добавил, что в львиной доле российских регионов молочная продуктивность находится на уровне 6,5 тонны. На сегодня 63% молока производится в 7% хозяйств. Наибольшую продуктивность показывают самые крупные фермы с поголовьем свыше 6,8 тыс. голов.