18
сентября
2023
Пресса о нас

Спрос на молочную продукцию после падения в прошлом году понемногу восстанавливается

Спрос на молочную продукцию после падения в прошлом году понемногу восстанавливается. Для увеличения потребления эксперты рынка предлагают возродить проект "Школьное молоко", ограничить торговые наценки и перестать использовать в производстве молочных продуктов пальмовое масло.
 

Во втором и третьем кварталах 2023 года темпы прироста запасов молочной продукции существенно замедлились, рассказал "РГ" гендиректор "Союзмолока" Артем Белов. "Этому способствовало восстановление потребления молочных продуктов в результате роста реальных располагаемых доходов населения на 5%, а также увеличение объемов экспорта", - считает он. Так, объем поставок сухого обезжиренного молока за первое полугодие в полтора раза превысил объем экспорта за весь прошлый год. За полгода Россия экспортировала сыворотки столько, сколько за весь прошлый год.

По данным "Союзмолока", в 2022 году потребление молочной продукции снизилось на 1% - до 29,5 млн тонн против 29,7 млн тонн в 2021 году. При этом увеличилось производство товарного молока - 3%, до 24,6 млн тонн. Запасы молочной продукции росли весь прошлый год и первый квартал 2023 года, говорит Белов.

Но уже по итогам первого полугодия 2023 года Росстат зафиксировал рос потребление сыров на 12%, сливочного масла - 9%, сметаны - 8%, творога - 4%, кефира - 2%. Минимальную отрицательную динамику показывают только йогурты и питьевое молоко (минус 1%).

Директор Молочного союза России Людмила Маницкая, впрочем, говорит, что рост потребления пока небольшой и не поспевает за производством. "Склады забиты продукцией - только сухого молока лежит 12 тыс. тонн, очень много сыра", - рассказала она "РГ".

 

По мнению Маницкой, увеличить потребление молочных продуктов и тем самым снять излишки молока с рынка помогут несколько мер. Около 1 млн тонн молока могло бы пойти на программу "Школьное молоко". Сейчас программа действует только в нескольких регионах, но ее нужно распространить на всю Россию. Летом с предложением вернуть молоко в рацион горячего питания школьников младших классов выступала и вице-премьер Виктория Абрамченко. Это позволит нарастить потребление молока среди детей и поможет производителям с реализацией продукции, говорила она.

Во-вторых, нужно ограничить торговые наценки на молочную продукцию максимум 30-35%, считает Маницкая. Крупные сети не раз заявляли, что на базовые молочные продукты наценка составляет не более 10%, выше - только у более дорогой продукции. Но Людмила Маницкая считает, что это не так: закупают молоко у производителей по 40 руб. за литр, а в магазинах продают минимум по 100 руб. за литр. В-третьих, нужно запретить использование заменителей молочного жира - тогда часть излишков пойдет на замену пальмовому маслу. "В молочной продукции по определению не должно быть никакого пальмового масла", - аргументирует Маницкая.