17
июля
2013
Пресса о нас

Минсельхозпрод повысил минимальные рекомендуемые экспортные цены на молочную продукцию

С 9 июля 2013 года Минсельхозпрод Беларуси повысил минимальные рекомендуемые экспортные цены на молочную продукцию. На сливочное масло жирностью 72,5% индикативная цена установлена на уровне RUB 170 за кг, на масло жирностью 82,5% - RUB 180 за кг. Цена на оба вида масла повышена на RUB 15 за кг.

Минимальная рекомендуемая экспортная цена на сыр разной жирности повышена на RUB 5 за кг. Для сыра жирностью 30, 40 и 45% она составила RUB 160 за кг, жирностью 50% - RUB 165 за кг.

Индикативная цена на сухое цельное молоко повышена на RUB 10 за кг до RUB 165 за кг. Цена на сухое обезжиренное молоко и сухую молочную сыворотку осталась без изменений - RUB 150 за кг и RUB 45 за кг соответственно.

Как свидетельствуют данные ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", экспортные цены на молочную продукцию продолжают расти.

На торгах 12 июля цена на сухое обезжиренное молоко составила RUB 150,04 за кг, что на 0,03% больше, чем на первых торгах месяца - 2 июля. Экспортная цена на сыр жирностью 50% составила RUB 173 за кг, что на 2,7% больше, чем в начале июля.

Котировки на сливочное масло жирностью 72,5% 12 июля сложились на уровне RUB 190,2 за кг (с начала месяца выросли на 4,3%), на масло жирностью 82,5% - RUB 209,8 за кг (увеличились на 6,7%).

Как отметила в комментарии агентству "Бизнес-новости" заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Тамара Усачева, цены на молочную продукцию очень эластичны и связаны со многими факторами - погодными, политическими и т. д. Сейчас Минсельхозпрод констатирует, что цены на молочную продукцию на российском рынке растут.

Председатель правления Национального союза производителей молока России (Союзмолоко) Андрей Даниленко в комментарии агентству "Бизнес-новости" отметил, что на российском рынке рост цен продолжается, и к концу текущего года розничные цены на молоко могут повыситься на 10% и больше, то есть выше уровня инфляции. Основным фактором, который влияет на рост цен, остается дефицит молока на российском рынке.

По словам А.Даниленко, на данный момент белорусский импорт не может полностью обеспечить потребности российского рынка: "В общей сложности потребность России в импортной молочной продукции в пересчете на молоко приближается к 9 млн. тонн в год, из которых 4,2-4,3 млн. тонн поставляются Беларусью. Максимальные возможности Беларуси - 4,5 млн. тонн. Остальное идет из дальнего зарубежья".

Андрей Даниленко отметил, что если выбирать между импортом из Беларуси и из стран дальнего зарубежья, то "нам предпочтительней видеть белорусский товар, чем товар из дальнего зарубежья".

По мнению собеседника, рост цен на российском рынке будет неизбежно влиять на рост цен в Беларуси.

По данным Белстата, за июнь рост цен на молоко и молочные продукты в Беларуси составил 0,1%, с начала 2013 года - 1,8%.


ИА Бизнес-новости (doingbusiness.by), Минск, 17 июля 2013