30
июля
2013
Пресса о нас

Комментарий. На молочном фронте без перемен. Падение продолжается.

На состоявшемся в конце минувшей недели Всероссийском совещании "Повышение экономической эффективности ведения молочного скотоводства" вновь была подтверждена цель - довести к 2020 году объемы производства молока до 38,2 млн тонн. Прибавка - более 6 млн тонн. Сегодняшние тенденции в развитии отрасли заставляют серьезно сомневаться в достижении сияющих молочных вершин.

Стоит, видимо, напомнить, что прошлогодний показатель молочной валовки не достиг и 32 млн тонн. Не достиг он и уровня 2007 года - предшествующего началу реализации госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008 - 2012 гг.

Отрицательные тенденции в молочном производстве - и это не раз отмечалось на agronews.ru - даже усилились в текущем году. За первую его половину, по данным Росстата, во всех категориях хозяйств надоено 15,25 млн тонн молока - почти на 5% меньше уровня прошлого года. Более того это самый низкий показатель с самого начала 2000-х годов.

Между прочим, известно, что эксперты отрасли давно сомневаются в объективности оценки Федеральной службой статистики уровней производства молока. Особенно это касается надоев в мелкотоварном секторе. в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Так что лидер Национального союза производителей молока полагает, что падают валовые надои в два раза быстрее, чем считают статистики, - на 10%. А в целом за текущий год производство молока прогнозируется Андреем Даниленко на уровне объемов восьмилетней давности - немногим более 31 млн тонн.

Оптимизм департамента животноводства Минсельхоза России - ситуация исправится во втором полугодии - сомнителен. Его подрывают результаты в ведущих молочных регионах страны. Даже в обычно благоприятном июне "минусовали" по надоям (в сравнении с прошлым годом) сельхозпредприятия Республик Татарстан и Башкортостан, Алтайского и Краснодарского краев края, Московской, Вологодской и Ленинградской областей. И "минус" внушительный - до 10% и более.

В федеральном Минсельхозе упирают на то, что за период реализации Госпрограммы 2008 - 2012 гг. вновь созданы и модернизированы более двух тысяч объектов молочного скотоводства с использованием современных технологий. В рамках отраслевой целевой программы "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока на 2009 - 2012 годы" в 68 регионах реализованы программы по увеличению производства молока. С этого года введена и новая форма - субсидии на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока высшего и первого сорта. Более того, к первоначально запланированным объемам поддержки 9,5 млрд рублей на прошлой неделе правительство направило еще 3,2 млрд рублей.

Перечисление "мер поддержки отрасли" можно было бы и продолжить. Но результаты? Продолжает сокращаться поголовье дойного стада. В большинстве регионов не заявлено ни одного нового инвестиционного проекта, инвесторы приостанавливают реализацию уже начатых, сообщают в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). Даже при условии максимальной государственной поддержки окупаемость проектов составляет не менее 15 лет, внутренняя норма доходности находится на уровне, неприемлемом для инвесторов.

По мнению экспертов, причины нынешнего состояния молочной отрасли лежат в области несовершенства экономического стимулирования, в последствиях вступления России в ВТО. В "Союзмолоко", обобщив мнение своих региональных структур, обратились с просьбой к президенту, премьер-министру и главе Минсельхоза РФ принять ряд неотложных мер для исправления ситуацию. О большинстве их "Крестьянские ведомости" писали неоднократно.

Вот и сейчас отраслевое объединение просит увеличить субсидирование производства до 3 - 5 руб. на литр товарного молока из федерального бюджета "при условии софинансирования со стороны региональных бюджетов" (в этом году максимальная субсидия - 1,2 руб.). Это позволило бы сократить окупаемость проектов в молочном скотоводстве до 8 - 10 лет, полагают молочники.

Кроме того, они предлагают отказаться от дифференцированного подхода к субсидированию молока высшего и первого сорта. Эта практика, считают в Союзмолоко, "приводит к фальсификации сортности со стороны производителей и переработчиков". И в самом деле, как объяснить такой феномен: в ряде регионов доля молока, принимаемого переработчиками высшим сортом, увеличилась за год с 15 - 20% до 60 - 70% и более? Тут либо ранее молзаводы безбожно обманывали аграриев либо налицо сговор сторон.

Государство вновь просят обеспечить субсидирование 15-летних кредитов на молочное скотоводство и пролонгировать существующие инвестиционные кредиты до 15 лет с сохранением субсидирования. Требуется также поставить надежный заслон для фальсификатов на молочном рынке.

Наконец предложено разработать отраслевую программу развития отрасли, которая бы позволила привлечь инвестиций с целью модернизации молочного скотоводства и переработки. При этом уровень государственной поддержки должен обеспечивать окупаемость проектов в течение 8 - 10 лет, что позволит к 2020 году выйти на объемы производства сырого молока не менее 38 млн. тонн. Прислушается ли власть к мнению молочников, покажет время. До сих пор ее действия направлены преимущественно на исправление тех или иных текущих изъянов - типичный признак "управления в ручном режиме". Глубокого детального анализа причин отставания отечественного молочного животноводства не чувствуется. И даже нынешние объемы господдержки во многих регионах запаздывают. В то время как цены и тарифы на топливо, оборудование, корма и другие материальные ресурсы регулярно растут.

Беспокоит и то, что пока не столь оптимистична и картина с кормозаготовками. Вроде бы есть определенный прогресс. По данным Минсельхоза России на 3 июля, скошены естественные и сеяные травы почти на 5 млн га (106% к уровню прошлого года). Заготовлено грубых и сочных кормов 110% к уровню прошлого года, в том числе сена - 117,6%, сенажа - 108%, силоса - 98%, травяной муки - 110%.

Рост налицо. Однако учтем, что всю прошлую зимовку скот провел с дефицитом кормов в 20 - 25%. Так что для обеспечения сытных рационов молочного стада сделать надо еще много. Без этого трудно будет выйти даже на уровень прошлогодних надоев.


Крестьянские Ведомости (agronews.ru), Москва, 30 июля 2013
Автор: Юрий Савин "Крестьянские ведомости".