27
августа
2013
Пресса о нас

Меж двух союзов

Партнерство с ЕС сулит Украине одни проблемы, предупреждает правительство России: вступить в Таможенный союз не удастся, а импорт в Россию будет ограничен

Россия пытается отговорить Украину создавать зону свободной торговли с ЕС. Вчера последствия этого решения украинской делегации во главе с премьером Николаем Азаровым объясняли премьер Дмитрий Медведев, его первый зам Игорь Шувалов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, советник президента Сергей Глазьев и представители ФТС.

Торговый союз Украины с ЕС (подписание соглашения об ассоциации ожидается в ноябре. - "Ведомости") ставит крест на планах присоединения Украины к единому экономическому пространству (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана, заявил Шувалов. 95% товаров будут поступать из ЕС на Украину беспошлинно и Украина не сможет в случае вступления в ЕЭП пересмотреть ставки, объяснил Шувалов. Кроме того, Украина будет обязана перейти на европейские стандарты технического регулирования и фитосанитарного контроля. Они схожи с теми, которые применяются в ЕЭП, но не идентичны и полностью одинаковыми не станут, сказал Шувалов.

Сейчас действует соглашение о зоне свободной торговли между странами СНГ, и ограничений на украинский импорт в Россию нет - ставка для всех товаров, кроме белого сахара, нулевая, оформление упрощенное. Если Украина откроет границу для ЕС, Россия будет вынуждена ограничить импорт с Украины, чтобы защитить отечественного производителя, заявил Шувалов. Об этом же ранее говорил Глазьев. Такое право России дает соглашение о зоне свободной торговли СНГ, можно вводить различные защитные меры - пошлины, полное таможенное оформление и др., объяснил Шувалов.

Украинцы не считают партнерство с ЕС помехой для возможного присоединения к ЕЭП, признал Шувалов: "Но они [соглашением о зоне свободной торговли с ЕС] связаны абсолютно". Продолжать переговоры о перспективах участия Украины и в зоне свободной торговли с ЕС, и в Таможенном союзе бессмысленно, резюмировал он.

Киеву нужно определиться, с кем сотрудничать, отмечает другой чиновник из российской делегации. Украинские чиновники говорят, что решение об ассоциации с ЕС политическое, так как многие украинцы за европейскую интеграцию, рассказывает он: но "не меньше людей за союз с Россией и в ЕЭП они тоже хотят вступить".

По последним опросам населения, большинство украинцев предпочитают интеграцию с ЕС, говорит Владимир Фесенко из центра политических исследований "Пента". И бизнес, и политики поддерживают прозападный курс, отмечает он.

На Россию приходится 23,7% украинского экспорта. В основном это продукция металлургии, машиностроения и сельскохозяйственная (44% в 2012 г., или $8 млрд из $18 млрд). Например, черных металлов и изделий из них было ввезено на $3,3 млрд.

Российский бизнес, в том числе имеющий активы на Украине, не опасается изменения режима торговли. Грузооборота с Украиной нет, а единственный актив в этой стране - Донецкий электрометаллургический завод - в стадии продажи, говорит представитель "Мечела". Запретительных мер в отношении сельхозпродукции российский молочный рынок не почувствует, считает предправленияСоюзмолока Андрей Даниленко.

Формально Украина может подписать соглашение об ассоциации с ЕС и присоединиться к Таможенному союзу, говорит партнер Dentons Владимир Чикин. Но если Украина будет входить в оба объединения, появится "дыра в таможенной границе", предупреждает он: грузы из ЕС в Россию и обратно не будут облагаться пошлинами при транзите через Украину. Россия к этому не готова, считает Чикин.

- Российский премьер Дмитрий Медведев предложил украинскому коллеге Николаю Азарову быстрее выбрать между двумя союзами.


Ведомости, Москва
Автор: Максим ТОВКАЙЛО, Сергей ТИТОВ