28
августа
2013
Пресса о нас

"СОЮЗМОЛОКО" призвало ограничить поставки молочной продукции из Белоруссии

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") предложил ввести ограничения на поставку в Россию некачественной молочной продукции из Белоруссии, сообщило в среду агентство "Прайм" со ссылкой на председателя правления союза Андрея Даниленко.

Даниленко рассказал агентству, что с вступлением в Таможенный союз Россия сняла все барьеры для доступа белорусской продукции на российский рынок, в результате чего была утеряна система контроля за качеством. Даниленко признал, что налицо резкий рост поставок белорусской продукции в Россию. Он подчеркнул, что в ходе контрольных закупок "Союзмолоко" уже находило в белорусской молочной продукции фальсификат.

"Там, как и в России, есть добросовестные, а есть недобросовестные производители", - заявил Даниленко. И предложил ввести "отрезвляющий контроль" за белорусской продукцией, в которой, по его словам, доля некачественной продукции может быть довольно значительной.

Он подчеркнул, что о масштабных мерах пока речи не идет и следует решать вопросы с теми, кто недобросовестно себя ведет.

У российской санитарной службы есть замечания к качеству молочной продукции, которая поступает на российский рынок из Белоруссии, сообщил в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца, или 30% не соответствовали по показателям качества и безопасности", - заявил он.

ПретензияхРоспотребнадзора к качеству белорусской молочной продукции появилась на фоне скандала, связанного с задержанием в Минске и заключением под стражу гендиректора российской компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера.


Forbes.ru, Москва
Автор: Борис ГРОЗОВСКИЙ