25
сентября
2013
Пресса о нас

На лугу пасутся КО...

Россия останется без собственного молока?

Молочники бьют тревогу: производство молока в России за 7 месяцев снизилось на 4,7%, или на 760 тыс. т (до 18,6 млн т), свидетельствуют данные Росстата. Если тенденция сохранится, в скором будущем этот продукт станет для россиян... недоступной роскошью.

Кто кого доит?

Казалось бы, 4,7% - что здесь такого? "Для данного сегмента животноводства эти несколько процентов - критический показатель, - сказал " АиФ " Андрей ДАНИЛЕНКО, председатель правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко" . - К концу года, по официальной статистике, объемы производства молока в стране снизятся примерно на 5%. А по неофициальной, т. е. реальной, думаю, на все 10%. Ситуация продолжает ухудшаться. По нашей оценке, по итогам текущего года страна может недополучить 1 млн т этого вида сырья".

Вступление в ВТО и Таможенный союз, прошлогодняя засуха и изменения в государственном субсидировании - все это привело к тому, что поголовье коров сокращается. Причем не только на фермах, но и на частных подворьях. Затраты на производство растут слишком быстро, вот и получается, что не крестьяне коров доят - а те их.

"90% общего животноводства в России - именно молочное, и оно напрямую зависит от государственной поддержки, - говорит Сергей ШУГАЕВ, председатель общественной организации "Сельская Россия". - В Евросоюзе аграрный сектор субсидируют на 100 млрд евро, а у нас - от силы на 5 млрд. Кстати, во времена СССР молочное животноводство составляло и вовсе 99% от общего, и все коровы были молочных пород". Впрочем, эксперт уверен, что отрасль чутко реагирует как на негативные, так и на позитивные условия: "Вот, скажем, поругаемся с Белоруссией, перестанут оттуда молоко возить, и у нас будет расти производство".

Напиток для избранных?

А пока же, по данным Росстата, растут только цены. Так, за год молоко подорожало на 8,1%, масло - на 10,3%, сыры - на 9,3%. "Если государство и дальше будет игнорировать молочную отрасль, - предостерегает Андрей Даниленко, - молоко станет продуктом для богатых. Все остальные будут довольствоваться в лучшем случае разведенным сухим молоком, а в худшем - исключительно продуктами на основе пальмового и кокосового масел. И это очень печально, учитывая, что сегодня наша сырая готовая молочная продукция выдерживает все мировые стандарты качества".

Тем временем Наталья ОЛЕНЁВА, председатель колхоза "Ветлуга" Костромской области ("АиФ" писал о ней в "№" 25 за 2013 г.), так отчаялась, что собралась распродавать скот. "Наша главная проблема - полное отсутствие рынка сбыта, - рассказывает она. - Я свое молоко вожу за 8 км в соседнюю область и сдаю по 9,5 руб. за литр. Как можно на этом не то что заработать - работникам зарплату раздать? А потом мое молоко перерабатывают и продают по 38 руб. за литр. Государство же это вообще не контролирует. А если урегулировать этот момент, то для потребителя молоко стало бы доступнее, а для меня производство - выгоднее. Корма дорожают (а этой зимой из-за низкого урожая и наводнений с ними вообще будет кошмар), дорог, по которым надо возить молоко, нет, тарифы на все растут, а закупочные цены такие же низкие. Молочко из деревни скоро станет настоящим деликатесом".

1 млн тонн молока россиянам не хватит к Новому году.


Автор: Ольга КОРОБИЦЫНА
Аргументы и Факты, Москва