05
ноября
2013
Пресса о нас

"Растишке" не хватает молока

Бизнесмену Науму Бабаеву удалось втянуть второго иностранного инвестора в российское молочное животноводство, находящееся в кризисе. Полтора года назад он создал совместное предприятие по производству молока с сингапурской Olam International. Сейчас бизнесмен уговорил французскую Danone ("Растишка", "Простоквашино", Actimel и другие бренды) стать финансовым партнером по строительству ферм в Тюмени и Башкирии. Если в первом проекте инвестиции могут достигнуть 800 млн долл., то во втором - 400 млн евро. Для Danone это вынужденный шаг, поскольку производство молока в России заметно снижается.

В пятницу в рамках встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с французским коллегой Жан-Марком Эйро председатель совета директоров российской компании "Дамате" Наум Бабаев подписал соглашение с гендиректором группы Danone Ивом Легро о реализации совместного проекта в сфере производства молока. Соглашением предусмотрено строительство нескольких молочно-товарных комплексов в Тюменской области и Башкирии, говорится в совместном релизе компаний.

В этот проект планируется вложить до 400 млн евро, сообщил РБК daily г-н Бабаев. Он не раскрыл подробности сотрудничества, но отметил, что контрольный пакет "Дамате" останется у него. И в дальнейшем бизнесмен не собирается выходить из этого проекта. Тогда как в СП с сингапурской Olam г-н Бабаев со временем собирается выйти из бизнеса.

По его словам, сотрудничество с Danone предусматривает целый комплекс совместных действий, таких как строительство молочных ферм, решение земельного вопроса, покупка техники и оборудования. Бизнесмен не исключил того, что будет строить молочные комплексы и в других регионах страны, но участие Danone в новых проектах будет оговариваться отдельно.

Все молоко, произведенное на этих предприятиях, будет продаваться на перерабатывающие заводы компании Danone.

В декабре прошлого года "Дамате" подписала соглашение с администрацией Тюменской области о создании молочно-товарного комплекса на 8,8 тыс. голов с объемом инвестиций 6 млрд руб., а в апреле договорилась в властями Башкирии о строительстве комплекса на 10,5 тыс. коров с вложениями 8 млрд руб. В Сибирском регионе планируется производить 88 тыс. т молока ежегодно, в Поволжье - 105 тыс. т. Правда, теперь г-н Бабаев говорит, что проект в Тюмени может увеличиться.

Для сравнения: в 2012 году Danone закупила у российских поставщиков 1,7 млн т молока.

Danone и "Дамате" начинают свой проект на фоне углубляющегося снижения объемов производства молока и сокращения поголовья скота в российской молочной отрасли, подчеркивает председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко. Переломить негативную тенденцию можно путем строительства в стране новых высокотехнологичных предприятий, ориентированных на производство больших объемов молока высокого качества, уверен он.

С одной стороны, открытие новых молочных комплексов в нашей стране положительно скажется на объемах производства молока, считает председатель Молочного союза Аркадий Пономарев. "Но с другой стороны, если предполагается получение господдержки с использованием российской компании, это не совсем честно", - добавил он.

Для иностранных инвесторов вхождение в проекты, создаваемые с нуля, в качестве равноправного партнера - достаточно редкий случай, отмечает главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко: "Агропромышленный комплекс, особенно переработка сельхозсырья, привлекательны для прямых инвестиций, но Россия не была лидером по привлечению капитала". Молочный рынок уже несколько лет испытывает серьезные трудности с обеспечением сырьем, при том что продукты переработки молока имеют стабильный спрос, а конкуренция между брендами высока. "Логично, что крупный переработчик инвестирует в сырьевую базу для своих заводов, это подтверждает веру инвесторов в потребительский рынок нашей страны", - уверена г-жа Снитко.

В прошлом году Наум Бабаев уже смог уговорить на совместный молочный проект в России Olam International. Стороны в январе 2012 года подписали соглашение о создании СП в Пензенской области. На первом этапе, до 2015 года, в него планируется инвестировать 400 млн долл. и увеличить молочное стадо с 7 тыс. до 20 тыс. голов. На втором этапе проекта предусматривается увеличение поголовья до 50 тыс. коров, а инвестиций - вдвое.


РБК daily, Москва