05
ноября
2013
Пресса о нас

Стадное чувство DANONE

Danone будет исправлять ситуацию с сырым молоком в России своими силами - совместный с группой "Дамате" Наума Бабаева проект обойдется в 400 млн евро

Danone и "Дамате" подписали соглашение о намерениях производить молоко, сообщили компании, проект предусматривает строительство нескольких молочно-товарных комплексов в Тюменской области и Башкирии. Danone, говорится в сообщении, будет закупать все молоко, произведенное на этих предприятиях, а также окажет им финансовую поддержку.

Общая стоимость проектов - около 400 млн евро, сказал "Ведомостям" председатель совета директоров "Дамате" Наум Бабаев: "Это два комплекса, две площадки в Тюмени и Башкирии". В Башкирии "Дамате" построит молочный комплекс на 10 000 голов дойного стада (комплекс будет включать также генетический центр), который должен будет давать 105 000 т молока в год. В Тюмени планируется строительство молочного комплекса на 8800 голов, проектная мощность - 88 000 т молока в год.

Какая компания сколько вложит в проект, какова структура инвестиций, представители компаний не раскрывают. Вопросы о форме сотрудничества и форме финансовой помощи Danone находятся в стадии обсуждения, говорит представитель Danone Марина Балабанова: "Юридические документы, определяющие схемы сотрудничества и финансирования, будут подписаны в ближайшие недели".

Как правило, Danone не участвует в аграрных производственных проектах, поддерживая партнеров, например, через образовательные программы. По словам Бабаева, их проект скорее всего будет представлять собой совместное предприятие, в которое будут внесены доли "Дамате" и Danone. Danone, продолжает он, будет вкладывать деньги в развитие и строительство, а в непосредственном управлении участвовать не будет. Предполагается, что участие партнеров будет непаритетным, говорит Бабаев, а "Дамате" будет контролирующим акционером.

После покупки "Юнимилка" Россия стала для Danone крупнейшим рынком - в прошлом году компания получила здесь 10% выручки в 20,9 млрд евро (столько же французская компания выручила на домашнем рынке). Danone производит и продает питьевую воду, детское и специальное питание, но главный бизнес группы - производство свежих молочных продуктов: в прошлом году они принесли компании 56% глобальной выручки. В России Danone видит значительный потенциал роста, говорится в ее отчете за 2012 г. По собственным данным, Danone занимает четверть российского рынка молочных продуктов, у нее в России 22 производственные площадки, она называет себя крупнейшим покупателем товарного молока в России.

В прошлом году компания закупила более 1,7 млн т молока. Основная задача инвестиций Danone в проект с "Дамате" - обеспечение качественным сырьем, говорит Балабанова: "В России сейчас огромная проблема с количеством молочного сырья, и мы, к сожалению видим, что дефицит нарастает. Если не будет подобных проектов, у нас не будет возможностей наращивать производство молока и молочных продуктов".

Danone, по словам Бабаева, в течение восьми лет будет закупать все молоко, которое будут производить две площадки. Цена этих закупок, по словам представителя Danone, не будет рыночной: "Будет цена, механизм формирования которой защитит нас от волатильности рынка. Он будет учитывать разные факторы и будет гарантировать и производителю возврат его затрат, и переработчику защиту от скачков цены вверх".

Производство молока в России в III квартале 2013 г. было самым низким за последние 15 лет - менее 9,2 млн т (-3,7% к III кварталу 2012 г.), по данным Росстата. К концу октября 2013 г. закупочные цены на сырое молоко выросли на четверть по сравнению с прошлым годом: в среднем по стране 1 кг обходится переработчику в 16 руб., в отдельных регионах - до 25 руб., говорил на прошлой неделе предправления отраслевой ассоциации "Союзмолоко" Андрей Даниленко. Представитель Danone тогда отмечал, что закупочные цены на молоко находятся на максимальных уровнях за все время деятельности компании в России.

Другой лидер российского молочного рынка - PepsiCo (владеет "Вимм-билль-данном", в прошлом году, по собственным данным, закупила 1,8 млн т сырого молока) заключает долгосрочные контракты с производителями молочного сырья, авансирует их производство и организует обучение, говорит директор по коммуникациям компании в России Марина Зибарева. Всего у компании, по ее словам, более 500 поставщиков из 38 регионов, многие из них участвуют в программе, а также пять собственных молочных ферм в Краснодарском крае и Ленинградской области (всего около 4000 голов дойного стада), в которые компания инвестирует, развивая собственное производство сырья.

Единственный владелец головной компании группы "Дамате", кипрской AC Damate, - Бабаев, говорит представитель группы, около 18% одной из входящих в группу компаний принадлежит ее гендиректору Рашиду Хайрову. Группа образована из не вошедших в сделку с Olam International активов Русской молочной компании, включает комплекс по производству мяса индейки, молочный комбинат и около 30 000 га пахотных земель. Финансовые результаты не разглашаются.

DANONE
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
-КРУПНЕЙШИЕ АКЦИОНЕРЫ: в свободном обращении - 84,75%, крупнейшие инвесторы - Groupe MFS (6,6% голосов), Groupe Eurazeo (5%), Groupe Sofina and Henex (3,9%).
-КАПИТАЛИЗАЦИЯ- 34,13 млрд евро.
-ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ( первое полугодие 2013 г.):
-ВЫРУЧКА- 11,1 млрд евро,
-ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ( за вычетом доли меньшинства) - 972 млн евро.
ИСТОЧНИК: РОССТАТ


Ведомости, Москва