25
ноября
2013
Пресса о нас

Россельхозбанк примет участие в кредитовании проектов ДАМАТЕ и DANONE

Россельхозбанк и ГК "Дамате" подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов по строительству молочно-товарных комплексов в России. В рамках соглашения банк планирует принять участие в кредитовании проектов по производству высококачественного молока, работа над которыми начата Дамате совместно с группой компаний Danone 1 ноября 2013 года, сообщается на сайте сельскохозяйственного холдинга. Ранее компании подали заявку на предоставление восьмилетних кредитных линий на общую сумму 13,7 млрд рублей.

Согласно проектам, в Башкирии предусмотрено строительство генетического центра по воспроизводству молочного стада и молочно-товарного комплекса на 12110 стойломест, кроме того планируется построить два молочно-товарных комплекса на 4600 стойломест каждый в Тюменской области. "Молоко, произведенное на этих предприятиях будет реализовываться на перерабатывающие заводы компании Danone" - уточнили в компании. А именно, как сообщил "Известиям" член совета директоров ООО АПК "Дамате", председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко молоко от башкирского производства будет обеспечивать загрузку мощностей заводов Danone в Самаре и Тольятти. Издание отмечает, "в строительство молочно-товарного комплекса в Башкирии планируется инвестировать 8 млрд рублей, инвестиции в строительство комплекса в Тюмени составят 5,6 млрд рублей".

Напомним, 10 октября, в Москве в рамках XV Российской агропромышленной выставки "Золотая осень - 2013" правительство Башкирии и ГК "Дамате" подписали соглашение об установлении партнерских отношений в области развития агропромышленного комплекса республики. Согласно подписанному документу АПК "Дамате" обязался реализовать проект по строительству молочно-товарного комплекса в Башкирии в течение 2013-2017 годов, инвестировав свыше 8 млрд рублей. Как отметили ранее в министерстве сельскохо хозяйства РБ, по проекту комплекс будет построен в Буздякском районе Башкирии. Планируемый надой на корову составит 10 тонн в год, а все предприятие будет давать 287 тонн молока в сутки или 105 тысяч тонн в год. Мощности комплекса будут включать два низкопрофильных коровника для беспривязного содержания с кросс-вентиляцией, три доильных зала: два на 80 доильных мест и один на 40 доильных мест.


РИА РосБизнесКонсалтинг (rbc.ru), Москва