06
декабря
2013
Пресса о нас

Массовое разрушение сельхозпроизводства уже началось

На большей части России ситуация, мягко скажем, напряженная, заявил журналистам Айрат Хайруллин, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам ГД РФ.

" На бoльшей части России ситуация, мягко скажем, напряженная. Из-за очередных климатических катаклизмов и нарастающего диспаритета цен и закредитованности в Поволжском, Уральском и Сибирском округах уже началось массовое разрушение сельхозпроизводства. Увеличивается число банкротств и отток сельского населения. Необходимо отметить, что в одном Приволжском федеральном округе сельское население за 5 лет сократилось на 10% ", - сообщил сегодня, 6 декабря заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам, президент СОЮЗМОЛОКО Айрат Хайруллин. Текущий год, по его словам, стал четвертым неблагоприятным за последнее пятилетие на территории, поставляющей более 40% молока, мяса и зерна производства всей страны.

" По мнению экспертов, сегодня нужно спасать около 40% хозяйств страны. Год назад, может быть, было бы легче и дешевле это сделать, а через год может оказаться уже поздно ", - заключил он, - " Для этого, с учетом ограниченности нашего бюджета, меры поддержки в нашей стране следует сделать дифференцированными по отраслям и территориям в зависимости от удаленности рынков и природных рисков. Нельзя одинаково поддерживать благополучную Кубань и разоренное очередной засухой Поволжье ".


DairyNews.ru, Москва