19
декабря
2013
Пресса о нас

Настоящее масло не может стоить 50 рублей

Национальный союз производителей молока "Союзмолоко" обнародовал результаты ежегодного экспертного мониторинга реализуемых в рознице сливочного масла, сгущенки и плавленых сырков. По итогам проведенных исследований грустные выводы о присутствии жиров немолочного происхождения сделаны в отношении 13 образцов из 75.

Сливочное масло - это жир, который получается из тяжелой фракции свежего коровьего молока. И разбавлять его значительно более дешевыми растительными жирами российский ГОСТ категорически запрещает.

"Элементарные подсчеты показывают: для производства 1 кг классического сливочного масла (массовая доля жира в нем составляет от 80 до 85%) требуется порядка 20 кг молока. Средняя закупочная цена молочного сырья сейчас около 20 рублей. И если работать без прибыли - что называется, из любви к искусству, - пачка масла будет стоить примерно 100 рублей, - объясняет исполнительный директор "Союзмолока" Артем Белов. - Конечно, где-то производство чуть дешевле. Но в российских регионах очень часто можно увидеть в магазине сливочное масло по 30-50 рублей! Это для нас сигнал. Мы закупаем такую продукцию и передаем ее в лабораторию".

Примерно такой же алгоритм применяется в отношении плавленых сырков и сгущенного молока. В результате по поводу восьми образцов сливочного масла вынесен однозначный вердикт о несоответствии жирнокислотного состава жировой фазы. Фактически в этих случаях речь можно вести уже не о масле, а о сливочно-растительном спреде - смеси гидратированного твердого жира растительного происхождения с жиром молочным. На долю крестьянского масла пришлось шесть забракованных образцов, на долю традиционного (разновидность классического) - два.

В лидерах антирейтинга оказались Мытищинский молочный завод и ООО "Ивмолокопродукт" из Иванова. К контрафактным экспертиза отнесла произведенное на этих предприятиях как крестьянское, так и традиционное масло (ивановские пачки под маркой "Бабушкины продукты" закупались в апреле в сети "Ашан", а мытищинские - в октябре в магазине "Тандер", сеть "Магнит"). В Мытищах "Труду" заявили, что впервые слышат о таких результатах. "Ни с "Ашаном", ни с "Магнитом" мы давно не работаем, - сообщил попросивший не называть его имени заместитель гендиректора предприятия. - Не исключено, что кто-то подделывает нашу торговую марку".

Не менее удивительная история приключилась с контрафактной сгущенкой ОАО "Белмолпродукт". В ГОСТы не вписались сразу два образца, закупленных в октябре в Пензе и в Самаре. "Но мы не виноваты, - развел руками замдиректора по производству Александр Ли. - Как выяснилось, растительные жиры в сырье добавляла фирма-поставщик. Мы выявили этот факт в ходе внутренней служебной проверки и предъявили обманщикам претензии. Возможно, придется судиться".

"Объем молочного сырья в России за год упал на 1,1 млн тонн, закупочные цены из-за дефицита выросли на треть, и некоторые недобросовестные производители все чаще стали использовать растительные жиры, - подвел итог Артем Белов. - Если коллеги нас не понимают, сообщаем о них в ФАС и в Роспотребнадзор. За два года материалы по 60 проверкам из 325 переданы в суд, по 10 искам предприятия уже оштрафованы. К сожалению, на небольшие суммы: в среднем - на 50 тысяч рублей, максимум - на полмиллиона".


Труд (trud.ru), Москва