28
марта
2014
Пресса о нас

В России подорожала еда

По данным мониторинга Минэкономразвития рост инфляции в продуктах питания в первую очередь связан с большой долей импорта в рационе наших граждан.

В феврале инфляция ускорилась до 0,7 %.. В то время как показатели января были на уровне 0,6%. На продовольственные товары в феврале рост цен ускорилсяс 1% до 1,2%.

Из-за низких собственных запасов в феврале произошел рост цен на молочные продукты, картофель и овощи. Из-за общемировой инфляции в России подорожали мясо, рыба и морепродукты и алкоголь. И в ближайшее время рост только продолжится, так как во втором квартале года обычно увеличивается количество завозимых импортных товаров.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач еще в середине февраля предупреждал о том, что ослабление курса рубля скажется на инфляции позднее.

Поставщики продуктов питания также предупреждали и ретейлеров, и общественность о грядущем росте цен на свои товары. Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко заявлял, что повысятся цены на сыры, сухое молоко и сливочное масло.

«Вместе с девальвацией рубля продолжится рост цен на молоко и молочную продукцию. Это объясняется очень высокой зависимостью отрасли от импорта», – заявил Андрей Даниленко. По его словам, только в прошлом году было импортировано 10 млн тонн молочной продукции, тогда как собственные объёмы производства товарного молока составили 15 млн тонн.

Согласно данным Федеральной таможенной службы, доля продовольствия в структуре импорта в РФ выросла с 12,8% в 2012 году до 13,6% в 2013 году.

Доля полностью импортных продуктовых товаров не превышает и десятой части доступного в магазинах ассортимента. Но необходимо также учитывать тот факт, что во многих российских продуктах используются импортное сырьё, упаковка.

В свою очередь большинство ретейлов обещало нивелировать рост цен путем сокращения собственных затрат в части логистики, складирования и аренды помещений. Судя по мониторингу Минэкономразвития, полностью добиться этой цели не удалось.

Сейчас ослабление курса рубля пока еще не оказало влияния на рост цен на непродовольственные товары и рыночные услуги. Но, в Минэкономразвития считают, что это только из-за замедления роста потребительского спроса и высокого уровня товарных запасов. Пока рост инфляции отмечается лишь на отдельные, наиболее зависимые от импорта виды товаров и услуг: техника для дома, легковые автомобили, медикаменты, услуги зарубежного туризма.

Видимо, почувствовав грядущие проблемы этой зимой первый раз за семь лет россияне снизили свои повседневные расходы.


Гудок, Москва