18
апреля
2014
Пресса о нас

В МЭР рассчитывают до конца года подписать соглашение с Вьетнамом о свободной торговле

В Минэкономразвития РФ рассчитывают до конца года подписать соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Вьетнамом, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель главы ведомства Алексей Лихачев.

Он отметил, что по ЗСТ с Вьетнамом есть серьезные положительные подвижки. На вопрос, планирует ли Минэкономразвития до конца года выйти на подписание соглашения, Лихачев ответил утвердительно. "По крайней мере выйти на текст (соглашения. - ИТАР-ТАСС)", - уточнил он.

Замминистра рассказал, что два дня назад вернулся из Вьетнама, где проходили переговоры по сотрудничеству двух стран в сфере услуг. "Предмет изъятий сейчас есть в товарной части. Обсуждаются количество и сроки изъятий", - пояснил Лихачев. Он подчеркнул, что отраслевые ведомства стараются сделать побольше изъятий, а в Минэкономразвития считают, что их число необходимо сократить.

Говоря о переговорах по ЗСТ с Израилем и Новой Зеландией, замминистра сообщил, что "там везде разная ситуация". Тем не менее, по его словам, по большинству вопросов сотрудничества в этих направлениях события на Украине влияния не оказали. "Формально они чуть-чуть повлияли на новозеландскую (часть переговоров. - ИТАР-ТАСС), а на Израиль и тем более на переговоры с Вьетнамом - совсем нет", - сказал чиновник.

Ранее Лихачев заявлял, что выйти на подписание с Вьетнамом соглашения будет возможно в 2015 году и оно будет в формате экономического союза.

Что же касается ЗСТ с Новой Зеландией, то предполагалось, что она будет создана до конца 2014 года. Однако в начале марта 2014 года со ссылкой на официального представителя Минэкономразвития РФ сообщалось, что переговоры России с Новой Зеландией не приостанавливаются, но могут затянуться. Как отмечал премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки, Москва и Веллингтон за последнее время добились определенного прогресса в переговорах о ЗСТ, однако вести их сейчас, по его мнению, нецелесообразно.

Последний раунд переговоров безрезультатно завершился в Москве 28 февраля 2014 года. Во встрече принимали участие министр сельского хозяйства России Николай Федоров, Гросер, посол Новой Зеландии в России Хэмиш Купер и председатель совета директоров компании Fonterra Тео Спирингс. Российская сторона предложила Новой Зеландии в обмен на соглашение о беспошлинной торговле инвестировать в создание в России молочных хозяйств общей мощностью до 1 млн тонн молока в год, сообщил участвовавший в переговорах руководитель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Таких гарантий новозеландская сторона предоставить не смогла.


ИТАР-ТАСС