29
апреля
2014
Пресса о нас

В Совете Федерации прошло обсуждение проблем молочной отрасли России

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко выступил на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по АПК на тему «Проблемы и перспективы развития производства молока в Российской Федерации».

По словам Андрея Даниленко, в отрасли сохраняется напряженная ситуация. По итогам 2013 года сокращение производства молока составило до 1,2 млн. тонн или около 4% от «статистических» объемов производства и около 10% от реальных объемов производства товарного молока, направляемого в переработку, отсутствуют новые инвестиции в отрасль из-за ее низкой инвестиционной привлекательности. Государственная поддержка, по его словам, сегодня недостаточная и неэффективная, а механизмы и правила игры постоянно меняются. При этом расхождение фактического и реального объема производства товарного молока составляет более 40%. Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики также отметил важность Всероссийской сельскохозяйственной переписи, промежуток между которыми сегодня слишком долог - 10 лет. При этом она охватывает лишь 0,2% хозяйств.

По итогам совещания Комитет Совета Федерации поддержал необходимость создания отраслевой подпрограммы развития молочной отрасли до 2020 года, работу над которой ведет СОЮЗМОЛОКО и необходимость анализа предоставляемых мер государственной поддержки, направленных на развитие молочного скотоводства и оценить их эффективность.


Отраслевые Ведомости