25
июля
2014
Пресса о нас

Запрет на ввоз продукции АПК из Украины не скажется на рынке РФ

Возможное прекращение поставок сельскохозяйственной продукции из Украины на территорию России не окажет влияние на цены или доступность товаров на полках магазинов из-за небольшой доли в общероссийском импорте, свидетельствует опрос экспертов рынка, проведенный РИА Новости.

НА ПОРОГЕ ЗАПРЕТА

Украина 27 июня подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает создание зоны свободной торговли. На трехсторонней встрече в июле с участием РФ Еврокомиссия признала, что реализация норм договора может нести экономические риски для отношений России и Украины. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет вынуждена вводить защитные меры при достаточно серьезных рисках для экономики РФ от ассоциации Украины с ЕС. В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что РФ введет такие меры в случае ратификации соглашения об ассоциации. В данный момент между Москвой и Киевом проходят переговоры по тексту и содержанию ассоциации. В Россельхознадзоре сообщили, что Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия из Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции Украины. При этом сама российская служба уже обращалась к коллегам из Госветфитослужбы Украины с предложением провести переговоры по этому вопросу, однако та до сих пор хранит молчание. Наконец, в четверг после проведения совещания экспертов Россельхознадзор объявил о введении с 28 июля ограничений на ввоз в РФ растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках из Украины. Мера действует независимо от веса провозимой продукции.

ЧТО УЖЕ НЕ ПУСКАЕМ

По данным ФТС, общий объем импорта пищевой продукции в Россию из Украины с начала 2014 года достиг 495 миллионов долларов. При этом основными товарными группами стали молочные продукты - 106,3 миллиона долларов, шоколад и другие продукты с какао - 63 миллиона, фруктовые соки - 21,5 миллиона и овощные консервы - 20,5 миллиона долларов. "Украина поставляет в основном кукурузу, мясо, сыры, остальное - растительная продукция (помидоры, бахчевые). Украина не является крупным экспортером сельхозпродукции в РФ", - сказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Между тем, в данный момент в отношении некоторой украинской продукции уже действуют временные ограничения. Так, еще в июле 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию с украинских заводов Roshen из-за претензий к качеству конфет. В феврале текущего года Украина ввела самоограничение на экспорт свиней из-за вспышки вируса АЧС в ряде областей. С середины июня Россельхознадзор объявил об ограничении на ввоз в РФ украинского картофеля, обосновывая это неоднократным выявлением в нем паразита - картофельной нематоды. Наконец, претензии у России есть к молочной и овощной консервной продукции, о чем еще в начале июля заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова. За заявлением последовали ряд ограничений, в том числе в отношении таких производителей, как "Милкиленд-Украина" (входит в международную группу Milkiland) и "Лозовский молочный завод". При этом список продуктов может быть расширен, отметила Попова уже в минувшую среду, в него могут войти детские соки, пиво, овощные консервы и молочная продукция.

БЕЗ МОЛОКА НЕ ОСТАНЕМСЯ

"Возможные ограничения на поставку в РФ сельхозпродукции из Украины ни в малейшей степени не отразятся на российском рынке", - считает Алексеенко, мотивируя это отсутствием больших объемов экспорта из этой страны. С ним согласен и главный на текущий момент противник украинской продукции на российском рынке - председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко. В начале июля он просил ЕЭК инициировать расследование о недобросовестной конкуренции со стороны импортеров сырных продуктов в РФ, большая часть которых приходит из Украины. Такая продукция, на границе пропускаемая как немолочная, фасуется в России как натуральный сыр, что создает неравные условия. "Никакого влияния ни на цены, ни на рынок ограничение на ввоз молочной продукции из Украины не окажет. У нас более чем достаточно обеспечение. Во-первых, Белоруссия, страны Евросоюза и другие страны имеют большие запасы и более чем способны закрыть эти объемы, притом по вполне конкурентным ценам", - заявил Даниленко. По его словам, объемы поставок молочной продукции из Украины несущественные для российского рынка, при этом их качество не является образцом. "По качеству к ним у нас претензий очень много. Выявляется колоссальный список нарушений, поэтому, чем быстрее это (введение ограничения - ред.) произойдет, тем безопаснее будет для нашего потребителя", - заметил глава "Союзмолока".

МЯСО: ДОЛИ ПРОЦЕНТОВ ПОСЛЕ ЗАПЯТОЙ

Отечественные потребители мяса также не почувствуют какого-либо негативного эффекта в случае прекращения его поставок из Украины. Последние три месяца мясные продукты и так почти не ввозится с территории соседней страны, лишь немного говядины и курятины, сообщил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. "Сейчас Украина никуда не поставляет свинину в связи с самоограничениями по причине обнаружения АЧС. При этом не один раз было доказано, что украинцы ввозят замороженное бракованное мясо свиньи. Поставки охлажденной говядины всегда были незначительны и нестабильны. Поэтому на нашем рынке этот запрет никак не скажется", - заявил он. "Ее (Украины - ред.) значение, может, было в импорте охлажденной говядины, именно в тарифных квотах, но в объеме российского производства - это после запятой какие-то доли процентов", - добавил Юшин.

СОКИ

Соковая отрасль России между тем слабо зависит от импортных поставок, сообщила президент Российского союза производителей сока Наталья Иванова. "У нас количество импортных соков, включая Украину, не превышает 5% от общего объема, реализуемого на рынке. Поэтому на готовую продукцию ограничения не повлияют", - заявила собеседница. В большей степени Россия поставляет из Украины сырье для соков. "Однако даже это серьезно на производство соков в России повлиять не должно. Это сырье, в том числе, произрастает у нас в России или может поставляться из других стран. Скорее всего, произойдет просто замещение", - сказала Иванова. Объем ввозимого сырья глава сокового союза не озвучила, но отметила, что поставки из Украины идут лишь по отдельным его видам и не являются значительными. "На ценах на соки в магазинах и их доступности это никак не отразится", - подытожила она.

КРЫМСКИЙ ВОПРОС

Еще в середине июня министр по делам Крыма Олег Савельев заявлял, что власти РФ не планируют вводить таможенные пошлины на поставку продовольствия с Украины в Крым, и заинтересованы в присутствии там украинских предприятий. При этом большая часть продовольствия, ввозимого в Крым, идет с Украины. Однако эксперты отмечают, что возможные ограничения не ударят сильно по Крыму, потому что к настоящему моменту Россия уже наладила собственные поставки продовольствия в регион и сможет его полностью обеспечивать. "В Крым уже наладили поставки, через паромные переправы, и вполне уже можем его обеспечивать. То, что им не хватает, мы более чем способны поставлять. Мы же туда не только нашу, но и белорусскую (молочную - ред.) продукцию поставляем", - заявил Даниленко. Из мясной продукции в Крым поставляется только говядина, но объемы небольшие, сообщил Юшин. "Значит, сейчас ее будет поставлять вся остальная территория РФ", - добавил он.


РИА Новости