06
августа
2014
Пресса о нас

Уваркина: Указ президента - приятная весточка для аграриев

«Все осознали, что Россия должна поддерживать своих производителей. Ответные санкции могут дать возможность конкурировать с импортной продукцией. Да, за последнее время поддержка Евросоюзом своих аграриев стала меньше. Но мы понимаем, что с 50-х годов она была значимой. И сегодня европейские фермеры имеют просто сумасшедшее конкурентное преимущество по сравнению с нами. Они заходили на наше пространство и вытесняли нас», - напомнила член национального союза производителей молока «Союзмолоко», член Общественной палаты России Евгения Уваркина.

По ее словам, подписанный президентом указ - это приятная весточка для аграриев. Это импульс, чтобы мы занимали это пространство». По мнению Уваркиной, российским фермерам нужно сделать некоторые шаги для того, чтобы осознать теперь свои уязвимые места, - и там, где нам нужно, «доработать». «Но потенциал у России колоссальный, поэтому мы справимся, - отметила член ОП. - Что можно сказать по поводу импортной техники? Конечно, необходимо поддержать сельхозиндустрию, с одной стороны. Но нужно учитывать, что многое из импортной техники собирается не в странах Евросоюза».

Уваркина предполагает, что банковская система тоже справится с ситуацией, связанной с кредитами для сельского хозяйства. «На сегодня мы принимаем очень адекватные, объективные меры. То, что делает правительство - очень достойно, – считает глава национального союза производителей молока. - Мы должны дать возможность нашим производителям конкурировать с импортной продукцией. И я уверена, что у нас все получится».

Как сообщала в среду газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России. Согласно указу, в течение года запрещается ввоз на территорию России сельхозпродуктов, сырья и продовольствия из стран, принявших решение о санкциях против РФ.

Согласно указу российские власти должны «исходить из того, что в течение года запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению». Правительству поручено «определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, предусмотрев возможность его корректировки».

Кабмин должен «принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию» и «организовать оперативный мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием».

Кроме того, правительство должно «обеспечить разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров».
Накануне Путин во время рабочей встречи с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым сообщил, что поручил правительству проработать ответные меры на западные санкции.

Путин отметил, что ответ на западные санкции должен быть аккуратным, нужно поддержать отечественных производителей и не навредить потребителям. Он рассчитывает, что правительство исполнит поручение в самое ближайшее время. «Разумеется, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить», – заявил тогда президент.

Госдеп США уже заявил, что Вашингтон встревожен намерением России ответить на санкции Запада. Напомним, санкций против России ввели ЕС, США, Канада, Япония, Австралия, Норвегия, Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн.


Взгляд