08
августа
2014
Пресса о нас

Россиян накормят отечественным пармезаном и камамбером

В Российском союзе производителей молочной отрасли и в СОЮЗМОЛОКО заявили, что готовы делать камамбер и пармезан, если они будут востребованы потребителями. Технологии и необходимое оборудование в стране имеются — просто до санкций спроса на эти сыры не было.

Андрей Даниленко, председатель совета директоров СОЮЗМОЛОКО, сообщил: «Все эти сыры наши сыроделы умеют делать, но они не развивали эти продукты, потому что наши потребители хотят только камамбер из Франции и пармезан из Пармы».

Объем импорта молочной продукции из попавших под российские санкции стран — 2 миллиона тонн в пересчете на молоко, рассказал Андрей Даниленко. Имеющиеся у России и Белоруссии запасы смогут компенсировать такое сокращение поставок молочной продукции из-за границы в РФ.

«Плохо, что мы некоторое время не будем есть французских и итальянских сыров. Но на любом российском сырном заводе более 100 наименований, нам этого хватит», — сказала исполнительный директор РСПМО Людмила Маницкая.

Кстати, белорусы, например, еще в 2010 году объявили, что на Слуцком сыродельном комбинате освоили освоил производство сыра "Пармезан" по старинным классическим технологиям "Пармезан Gold". Моцареллу производят в России, в Стародубе Брянской области. Называется сыр «Русская Моцарелла» , правда, по качеству, по мнению потребителей, она весьма отличается от оригинала.


The Russian Times