02
октября
2014
Пресса о нас

Россельхозбанк поднял вопрос о сворачивании наиболее рискованных направлений кредитования

Россельхозбанк (РСХБ) намерен «выходить из высокорискованных направлений кредитования сельского хозяйства, таких как кредитование проведения сезонных полевых работ и выдача долгосрочных кредитов на развитие подотраслей молочного и мясного скотоводства». Это следует из пояснительной записки к поправкам в госпрограмму развития АПК на 2013-2020 гг., опубликованном 30 сентября на портале regulation.gov.ru. Вчера поправки внесены в правительство. Представитель РСХБ, однако, заявил: «Банк никогда не заявлял о намерении свернуть рискованное кредитование». По его словам, пояснительная записка на портале устаревшая.

Представители РСХБ высказывались на совещаниях, где обсуждались поправки, о нежелании банка кредитовать мясную и молочную отрасли, а также посевную, рассказали «Ведомостям» два участника таких совещаний. «Несмотря на статус государственного и постоянную докапитализацию, РСХБ вправе самостоятельно определять, кому и на что давать кредиты», — говорит один из собеседников «Ведомостей». «Проекты по мясу и молоку долгие (10-15 лет) и рискованные. Понять желание РСХБ не выдавать подобные займы можно: по нормам Центробанка он должен быть прибыльным», — рассуждает другой собеседник.

В августе чиновник Минсельхоза рассказывал, что в скорректированной госпрограмме «Развитие АПК на 2013-2020 гг.» могут появиться новые механизмы. В частности, речь шла о банковском проектном финансировании по фиксированной ставке без залога, но под гарантии государства. «Это позволило бы увеличить количество инвестпроектов», — рассуждал тогда собеседник «Ведомостей». Решения на этот счет пока нет, знает человек, знакомый с ходом обсуждения вопроса. В проекте поправок упоминания о новых механизмах финансирования также нет.

Подключить Минсельхоз к проработке механизма рефинансирования кредитов для инвестиционных проектов на основе проектного финансирования в августе на совещании с премьером попросил министр сельского хозяйства Николай Федоров. «Совместный проект уже представлен в правительство», — сообщили в Минэкономразвития.

Поправки предполагают направить 89,5 млрд руб. на докапитализацию РСХБ. Ранее предправления РСХБ Дмитрий Патрушев в интервью «Ведомостям» заявил, что этого хватит для решения задач кредитования АПК и частичного решения проблем, которые есть на балансе. Тогда же банк заявил о готовности финансировать молочную отрасль на 15 лет.

В 2013 г. доля АПК в корпоративном кредитном портфеле РСХБ была 80,7%, следует из годового отчета банка за 2013 г. Всего в 2013 г. по госпрограмме банк выдал 541 000 кредитов, из них 45% долгосрочные; на сезонные посевные работы — 184,2 млрд руб. На проблемы с качеством активов РСХБ указывало агентство Fitch в августе. Неработающие кредиты (включающие все кредиты с просрочкой свыше 90 дней) составляли 15% кредитного портфеля на конец 2013 г. Всего проблемные и высокорискованные кредиты составляли 23% всего кредитного портфеля, а резервы покрывали этот плохой портфель всего на треть. В МСФО за январь — июнь 2014 г. банк долю проблемных кредитов не раскрывает. «Мясное и молочное животноводство и посевные работы — та часть кредитного портфеля, которая обслуживается хуже и генерирует убытки», — говорит человек, знакомый с внутренней отчетностью банка.

Молочную отрасль кредитует в основном РСХБ. Если банк откажется от финансирования, это будет фатально для всей отрасли, считает председатель правления объединения «Союзмолоко» Андрей Даниленко. Посевные — только РСХБ и немного Сбербанк, говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Основные кредиторы в мясном скотоводстве — ВЭБ, Сбербанк, РСХБ, знает глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Заявлений РСХБ о намерении свернуть кредитование рискованных отраслей они не слышали.


Ведомости