07
октября
2014
Пресса о нас

Эксперты: дефицит сырья в молочной отрасли России к 2024 году достигнет 5,25 тыс. тонн

Дефицит сырья в молочной отрасли России к 2024 году достигнет 5,25 тыс. тонн против профицита в 217 тонн в 2012 году в пересчете на сырое молоко. Такой вывод сделали аналитики Tetra Pak в своем ежегодном докладе "Индекс рынка молочных продуктов".

Tetra Pak прогнозирует рост дефицита сырья в основных странах-импортерах молочной продукции к 2024 году. Так, согласно расчетам экспертов, наибольший рост производства и, соответственно, потребности в сырье за десятилетие произойдет в Китае и Африке. Следом за ними по вкладу в мировой дефицит идут страны Южной и Юго-Восточной Азии и остальная часть Азии. В последнюю очередь на росте глобальной потребности в сырье скажутся развивающиеся производства молочных продуктов России и Японии.

По данным Tetra Pak, к дефициту сырья на мировом молочном рынке приведет замедление роста производства в основных странах-экспортерах (ЕС, США, Австралия и Новая Зеландия) против ускорения роста потребления в основных странах-импортерах. "Крупнейшие экспортеры молока в развитых странах достигают своих пределов в производстве и переработке продукции", - поясняется в докладе компании. Аналитики изобразили эту тенденцию в виде линий профицита и дефицита, пересекающихся примерно в 2020 году.

Таким образом, считают эксперты, потребление молочной продукции к 2024 году в мире вырастет на 36%, до 710 млн тонн, в пересчете на сырое молоко относительно данных 2013 года. Причем в России потребление за десятилетие увеличится на 34%, в Индии - в 2,2 раза, в Китае - на 78%, в Африке - на 60%, в Саудовской Аравии - на 52,2%.

Растущий спрос на молочную продукцию приведет к дальнейшему росту цены на сырье для молочной отрасли, считают в Tetra Pak.

"Цены, по прогнозам, продолжат расти в течение следующих 10 лет, а спрос будет особенно увеличиваться в период сокращения поставок", - отмечается в докладе компании. По мнению аналитиков, падение цены на молоко в 2014 году - временное явление.

Tetra Pak - крупнейший в мире по объему продаж производитель картонных упаковок для пищевых продуктов. Помимо упаковок, компания производит упаковочные автоматы и оборудование для переработки жидких пищевых продуктов. Tetra Pak был создан в 1951 году. Оборот компании в 2013 году составил €11 млрд. Tetra Pak вместе с компаниями DeLaval (оборудование для молочных ферм) и Sidel (оборудование для производства пластиковых и стеклянных бутылок) входит в состав шведского концерна Tetra Laval.