23
октября
2014
Пресса о нас

Реклама молока "Талицкого молочного завода" признана некорректной

Рекламу молока ООО "Талицкий молочный завод", содержащую некорректное сравнение с молоком иных производителей по критерию натуральности, Комиссия ФАС России в соответствии с требованиями пункта 1 части 2 статьи 5 ФЗ "О рекламе" признала ненадлежащей.

Рекламный видеоролик и наружная реклама молока с утверждением: "Натуральное долго не хранится" и указанием на срок его хранения 5 суток, распространялись весной и летом этого года в региональных эфирах Екатеринбурга и Тюмени, на рекламных конструкциях в этих городах и на федеральных телеканалах.

Из рекламы следует, что молоко Талицкого молочного завода со сроком годности 5 суток (без указания на способ его термической обработки – пастеризацию) сравнивается по критерию натуральности с молоком, срок хранения которого более 5 суток, в частности с молоком, прошедшим процесс нормализации и стерилизации и имеющим срок годности до 6 месяцев.

Вместе с тем, в рамках рассмотрения дела Комиссия ФАС России руководствуясь пунктом 1 и 11 статьи 4 Федерального закона № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и с пунктом 2.12.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1293-03 "Гигиенические требования по применению пищевых добавок" пришла к выводу, что все молоко независимо от способа термической обработки и срока годности является натуральным и в его производстве не используются консерванты и сухое молоко.

Таким образом, сравнение в рекламе молока, производимого Талицким молокозаводом с молоком иных производителей по критерию натуральности, некорректно. По факту нарушения компании как рекламодателю выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения закона. Готовится к возбуждению дело об административном правонарушении для определения размера штрафа.

Дело по признакам нарушения законодательства о рекламе Талицким молокозаводом ФАС России возбудила по обращению Национального союза производителей молока (Союзмолоко). Завод основан в 1928 году и располагается в поселке Троицкий в Свердловской области. Как указано на сайте компании, Время, за которое из необработанного молока производитель получает готовый продукт – менее 6 часов.