18
ноября
2014
Пресса о нас

Правительство РФ рассматривает возможность индикативного ценообразования в молочной отрасли

"Мы рассматриваем такую возможность, есть американский опыт, в нем ключевая роль принадлежит штатам, которые заключают соглашение с производителями, но у нас такие соглашения не разрешены", - сказал он. В то же время он считает, что у правительства есть право дать регионам такую возможность. "Мы сейчас обсуждаем, в какой форме, в каком виде такую возможность можно было бы дать, но пока не пришли к окончательным выводам, - сказал он. - Надо найти схему, при которой не будут страдать потребители, при этом производители будут пользоваться этим механизмом".

Выступая в понедельник на Первом международном агропромышленном молочном форуме, А.Дворкович заявил, что если напрямую брать опыт США, Канады и некоторых других стран и те формулы, которые они используют в этом механизме, то, скорее всего, абсолютный уровень цен в РФ на молоко будет на 30% выше, чем сейчас. "Надо использовать этот механизм с учетом баланса спроса и предложения на рынке, - подчеркнул он. - Но элементы стабильности, чтобы для всех ценовые индикаторы были предсказуемыми, надо в практику вводить". По его словам, это нужно для того, чтобы, в том числе, повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Вопрос о ценах на молоко и системе ценообразования в целом в этой отрасли был поднят председателем правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андреем Даниленко.

"Нужна стабильность в ценообразовании, мы должны понимать, что наши доходы будут стабильными", - сказал он, призвав использовать "мировые рычаги, в частности, договоренности по ценообразованию на внутреннем рынке". Как считает А.Даниленко, одной из основных проблем отрасли является дефицит сырья. По его словам, мощности перерабатывающих предприятий загружены не более чем на 60-70%. "Это по оптимистическим расчетам", - добавил он.

Как считает А.Даниленко, для того, чтобы Россия достигла уровня продовольственной безопасности по молоку, необходимо увеличить его производство еще на 10 млн тонн к тому, что производится в настоящее время. "Производство товарного молока, которое сейчас идет на переработку, составляет 13 млн тонн в год. Нам, чтобы достичь 90%-ной обеспеченности по молоку, необходимо еще 10 млн тонн", - сказал он. В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ, доля отечественного производства на рынке молока должна быть не менее 90%.