18
сентября
2015
Пресса о нас

России нужно больше своего сахара, растительного масла и рыбы

Минсельхоз пересмотрел параметры программы продовольственной безопасности, проект обновленной доктрины опубликован на портале regulation.gov для обсуждения, которое продлится до 14 октября. Этот документ определяет «экономическую и физическую» доступность продуктов питания для населения. Про доступность экономическую в документе сказано мало, зато границы физической доступности пересмотрены для трех из восьми товарных групп и появились две новые – овощи и фрукты.

Повышение целей по сахару, растительному маслу и рыбе представитель Минсельхоза объясняет тем, что отечественная доля этих продуктов приблизилась к уровням, заложенным в действующей стратегии. А по зерну заложенная в старой и новой доктрине 95%-ная планка с лихвой перекрыта: при прогнозе урожая в 100 млн т собственные потребности составляют около 80 млн т, заявил вчера директор департамента Минсельхоза Петр Чекмарев (цитата по «Интерфаксу»). Таким образом, Россия может экспортировать до 20–30 млн т зерна, заключил он.

А вот 90%-ная доля в молоке и молочной продукции пока далека. В переработке молока Россия обеспечивает себя лишь на 60%, подсчитал предправления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Чтобы ее повысить, он советует снижать ставки или наращивать субсидирование кредитов либо компенсировать капитальные затраты, а лучше – использовать все эти меры.

По «фруктам и ягодам» Минсельхоз предлагает установить относительно невысокую (70%) долю отечественной продукции в потреблении. Импорт тропических фруктов по-прежнему большой, говорит представитель ведомства: более 3 млн т в 2014 г., или 23% прошлогоднего потребления фруктов и ягод.

На отечественную рыбу в 2014 г., по данным Росрыболовства, пришлось 79,4% потребления. Но цифра в 85%, по мнению гендиректора Русской рыбной компании (входит в ГК «Русская аквакультура») Дмитрия Дангауэра, не выглядит неправдоподобной: в 2015 г. доля импорта сократилась по сравнению с 2014 г. в натуральном весе на 50%, в стоимостном выражении – на 60%. Для повышения показателя, по его мнению, необходима оптимизация логистической и инфраструктурной составляющих, чтобы создать для рыбаков условия для выгрузки бÓльших объемов на российских берегах, а также развитие рыбопереработки.

Производство свекловичного сахара в России в 2015 г. вырастет на 11% и составит около 5 млн т, заявил Чекмарев. Это 87,5% от внутреннего потребления, но эта доля колеблется в зависимости от конъюнктуры и погодных условий, говорит предправления «Союзроссахара» Андрей Бодин, в 2014 г. она составила лишь 78%. Для поддержания достигнутого уровня необходимо в ближайшие пять лет закончить реконструкцию сахарных заводов и продолжить поддержку производителей сахарной свеклы и семян, подчеркнул он.

Производство масличных культур в России с 1990 по 2015 г. увеличилось в 3 раза до 14 млн т, напомнил Чекмарев. Этого, по его словам, достаточно для собственного обеспечения. По итогам 2014 г. более чем из 4,5 млн т растительного масла на внутреннее потребление пошло лишь 2,3–2,5 млн т, подтверждает исполнительный директор Масложирового союза Юрий Морозов. Экспорт за последние 4–5 лет почти удвоился, и, как полагает Морозов, при грамотной политике такая динамика может сохраниться.

Для обеспечения продовольственной безопасности Минсельхоз включил в доктрину пункт о необходимости развития ресурсов для отрасли – машин, удобрений, ветеринарных препаратов и т. д., а также создания сети оптово-распределительных центров и комплексной системы прослеживаемости безопасности и качества продуктов.

Добиться ускорения достижения продовольственной безопасности президент Владимир Путин поручил в августе 2014 г., вскоре после введения эмбарго на ввоз ряда продуктов из стран ЕС и США. Принятия обновленного варианта доктрины Минсельхоз ожидает до конца 2015 г., говорит его представитель. Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего АПК, не стал комментировать документ: он еще не внесен в правительство.