21
декабря
2015
Пресса о нас

Россельхознадзор предлагает включить продукцию сыроподобного типа в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)

Россельхознадзор предлагает включить продукцию сыроподобного типа в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору).

Как сообщается в материалах ведомства, с которыми ознакомился "Интерфакс", Россельхознадзор подготовил и направил в Минсельхоз соответствующий проект решения Евразийской комиссии для согласования с заинтересованным органами власти и последующего направления в ЕЭК.

Необходимость этих мер связана с тем, что сыроподобная продукция, производимая на основе растительных жиров, не отнесена к товарам животного происхождения, хотя содержит значительную долю обезжиренного молока.

Как заявил "Интерфаксу" председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко, это обстоятельство привело к тому, что на российский рынок начала поступать продукция с неаттестованных Россельхознадзором предприятий. "А это значит, что к нам могут завезти некачественную и опасную продукцию, так как при ее ввозе не требуются ветсертификаты", - отметил он.

А.Даниленко заявил, что этой ситуацией уже воспользовались недобросовестные поставщики. "Мы провели сравнительный анализ и установили, что в октябре резко вырос экспорт сыроподобной продукции с Украины в Белоруссию, он составил почти 3,5 тыс. тонн, - сказал он. - Однако роста потребления в Белоруссии не зафиксировано, поэтому есть основания предполагать, что значительная часть этой продукции после замены маркировки отправляется в Россию".

В апреле такой продукции с Украины в Белоруссию было ввезено всего 385 тонн.

Союзмолоко просит включить продукты сыроподобного типа в список поднадзорных Россельхознадзору (коды 1901, 1517 и 2106 ТН ВЭД ЕАЭС). "Это позволит обеспечить систему соответствия качества, что значительно затруднит ввоз контрафактных и фальсифицированных товаров в Россию", - подчеркнул А.Даниленко.

Как заявлял ранее "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, тот факт, что сыроподобная продукция не находится под контролем службы, создало брешь на границе и наносит серьезный ущерб молочной отрасли страны. Под ее кодами может ввозиться и санкционная продукция, прежде всего, сыры.

По оценке Россельхознадзора, доля контрафактной продукции на молочном рынке РФ составляет 25% и выше, в некоторых регионах она достигает 60%.