22
декабря
2015
Пресса о нас

Импорт пальмового масла в Россию за 10 месяцев вырос на 25%

Россия за 10 месяцев этого года увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 25,1%, сообщает в понедельник Росстат.

В январе-октябре 2015 года в страну было ввезено 702 тыс. тонн этого масла, что на 25,1% больше, чем за соответствующий период прошло года. Однако в октябре поставки снизились на 7,5%, до 87,9 тыс. тонн.

Импорт кокосового (копрового) масла, в том числе масла бабассу, за 10 месяцев упал на 8,2%, до 74,1 тыс. тонн, подсолнечного, сафлорового или хлопкового масел и их фракций - на 64,1%, до 3 тыс. тонн.

Как не раз заявляли представители Национального союза производителей молока (Союзмолоко), использование пальмового масла приводит к многочисленным случаям фальсификации молочной продукции, когда ее производители вместо молочных используют растительные жиры, но не информируют об этом потребителей. Союз предлагал ввести квоты на импорт пальмового масла.

Минсельхоз выступает против ограничения пальмового масла, предлагая вместо этого маркировать продукцию с его содержанием, причем отводить для этого значительную площадь упаковки.