17
февраля
2016
Пресса о нас

Зачем мы пытаемся изобретать велосипед в экономике?

Зачем мы пытаемся изобретать велосипед в экономике?

Гость: предприниматель Андрей Даниленко. Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв, Анна Шафран.

Даниленко: Список жалоб за последние 10 лет практически не изменился.

Соловьёв: Хороший вопрос. И люди стали писать. "А вот у нас тоже хорошо", - пишут. Владимирская губерния. "Такие же условия создала губернатор Владимирской области, привлекая инвесторов и создавая условия. Многие мировые бренды построили там заводы, обеспечили население работой. Губернатор Калужской области, губернатор Воронежской области. Есть у нас люди, которые действительно на своих постах работают. С уважением к вам, Роман". Вот те из вас, которые живут в разных губерниях, пришлите, как вам ваши губернаторы. Есть позитивные примеры?

Даниленко: Да. Я подчёркиваю, это не единственный пример. Но для меня он очень яркий, потому что я его видел лично, это всё происходило на моих глазах. Ну, да, есть и другие регионы, действительно. Вот новый губернатор Владимирской области - она молодец.

Соловьёв: Госпожа Орлова? Она вообще замечательная.

Даниленко: Госпожа Орлова. Она активная, энергичная.

Соловьёв: Я её много-много лет знаю. Она замечательный совершенно человек.

Даниленко: Я ещё с Совета Федерации знаю.

Соловьёв: Она обаятельная! Прелесть.

Даниленко: Она работяга и так далее. Многим регионам в этом отношении повезло. Но это ещё, опять-таки, у Савченко тогда были деньги, тогда была возможность и так далее, он этим воспользовался.

Соловьёв: А сейчас уже - не ценовая конкуренция, а конкуренция свободы. Вот кто может задушить своё региональное чиновничество, чтобы не мешали работать, тот и будет побеждать. Сейчас уже другой тип.

Даниленко: Да. Это абсолютно так. Но и роль федеральной власти сегодня тоже крайне важна. Потому что, опять-таки же, это было сделано на подъёме нацпроектов, на подъёме нацпрограмм.

Соловьёв: И, кстати, нельзя не отметить личную роль Дмитрия Анатольевича Медведева. Он тогда очень сильно отработал.

Даниленко: Да, он тогда действительно продвинул очень серьёзную программу, которая очень серьёзно повлияла. Просто я не понимаю, почему на сегодняшний день такое ощущение, что всё правительство - оно замерло в страхе, ни шагу ни вправо, ни влево, ни вперёд, ни назад и так далее. А мне как предпринимателю понятно, что именно в этой ситуации, именно в этих условиях, наоборот, надо энергично двигаться, энергично принимать решения.

Соловьёв: Сейчас-то энергично двинутся, акциз поднимают на бензин. Сейчас на топливо тебе акциз поднимут, и так тебя энергично двинут. А потом удивятся, что, оказывается, инфляционные процессы как-то с этим связаны.

Даниленко: Да. И ещё они до сих пор не определились по "Платону", будут увеличивать в 2 раза плату за "Платон", не будут увеличивать в 2 раза плату за "Платон". Если будут, то когда, и так далее. Да куча вопросов…

Соловьёв: Хотели льготы по транспортному налогу отменить, а правительство сказало: "Да вы что, с ума сошли? Вы что?"

Даниленко: А потому что на дыбы встали регионы, потому что это - основной доход регионов. А регионы задают объективный вопрос: "Вы хотите, чтобы мы решали социальные проблемы, а вы у нас забираете часть наших доходов".

Полностью слушайте в аудиоверсии.