15
июня
2016
Пресса о нас

Китайские тапочки едут в Москву в 4 раза быстрее, чем дальневосточная рыба

Темы: Дальневосточная рыба. Влияние госмонополий на экономику. Рубрикант в студии - предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко. Ведущая "Вестей ФМ" - Анна Шафран.

Даниленко: Для того чтобы доставить в Москву рыбу, самый, скажем, оптимальный способ - железная дорога, это рефрижератор либо рефконтейнер. Это примерно стоит от 10 до 15 рублей за килограмм продукта. Но самое интересно, мало того, что это накладывает определенную дополнительную себестоимость, это идет, движется в Москву 25, а то и 30 дней. И вроде бы, можно сказать, страна большая, большое расстояние, долго, хотя мы знаем, что пассажирские поезда едут быстрее - в течение 6-7 дней они туда добираются, ну, значит, такая логистика. Но вот интересная деталька: контейнеры с китайскими тапочками, которые транзитом идут из Владивостока в Европу, движутся по цене 5 рублей за килограмм и 7 дней они движутся транзитом через территорию Российской Федерации.

Шафран: Каким образом возможен подобный парадокс?

Даниленко: Я, для того чтобы не выглядеть сказочником, хочу подчеркнуть, что это я не пересказываю рассказ. Кому интересно: был госсовет, проводил Путин 19 октября 2015 года, где конкретно Ткачев - министр сельского хозяйства - примерно в таком же ключе, как я, поднял вопрос. Он говорил: ну, как так может быть, что носки, тапочки движутся дешевле, чем наша родная рыба, которая нам необходима и катастрофически нужна? И тут возникла заминка. Кстати, для тех, кому интересно, есть, в общем-то, на сайте президента полный текст, стенограмма этого совещания, и можно это увидеть. Там начинаются рассказы примерно такого рода: мы же хотим стимулировать транзит, нам надо их заманить на наш рынок, нам надо как-то вот, понимаете... То есть рыбу нам для наших граждан не надо срочно доставить, она не должна быть доступная по цене. Но тут же разворачивается целый клубок, как мне объясняют. Следующая, очень интересная деталь: из-за того, что она движется 25-30 дней - можете себе представить, это какое время нужно пройти, прежде чем ты попадаешь в магазин! Соответственно, сколько тебе денег надо "заморозить"!

Полностью слушайте в аудиоверсии