01
июля
2016
Пресса о нас

Закон "О торговле" спровоцирует рост цен

Ведущая "Вестей ФМ" - Анна Шафран.

Даниленко: Видно, и у депутатов Госдумы было очень хорошее настроение в пятницу, потому что они досрочно, за очень короткий срок времени приняли несколько десятков законов, притом те, кто смотрел прямую трансляцию, восхищались, как второе, третье чтение без обсуждения, правда, изредка были такие голоса в кулуарах: а долго еще? А сколько еще осталось? Я знаю ряд сотрудников Госдумы, которые говорят: "Мы ночью сидели, пытались хотя бы прочесть те новые варианты законодательных актов, которые предлагали для принятия и, честно говоря, я насколько понимаю, даже все вычитать не смогли". В принципе, если наблюдать за этим, как за интересным развлекательным сценарием, это одно, а другое - это то, что происходит в реальной жизни.

Шафран: Давайте отдадим должное, в Совете Федерации тоже около 160 законов.

Даниленко: Совет Федерации сегодня тоже будет героически около 160 законодательных актов принимать, притом у меня вызывает колоссальное изумление, каким образом может вообще такое количество информации так быстро принято. 

Но я хочу рассказать одну короткую историю, из нее вылезает много чего, о чем есть смысл задуматься. Для тех, кто знает, я ничего нового не скажу. Но Калининград - это уникальный регион, где свободная экономическая зона. Регион, оторванный от основной части Российской Федерации, с учетом санкций для них продовольственная ситуация - это особый вопрос, поэтому местное производство - это достаточно важная тема. И мне в пятницу вечером звонит один из сельхозтоваропроизводителей Калининградской области и говорит: "Андрей Львович, ты в курсе, что приняли закон о торговле?" Я отвечаю: "Да, приняли". А он говорит: "А ты в курсе, что в нем?" Я говорю: "Я не только в курсе, что в нем, но я еще в курсе, что тот вариант, который приняли, даже отличается по тексту от того варианта, который принимался советом думы, отличается от варианта, который давало правительство и даже не является тем вариантом, который изначально Яровая подавала". - "Да, я в курсе". Он такой говорит: "А ты в курсе, что я теперь буду торговать своей продукцией в результате на 10 процентов дороже?" Я говорю: "Если ты на едином сельхозналоге торговал через единый сельхозналог - да". Он говорит: "Но как же? Но как же так произошло?" Я говорю: "А вот так". А теперь рассказываю: в результате того, что очень-очень быстро, это один из примеров, у меня есть несколько, которые могу рассказать. Ведь закон о торговле, о котором долго говорили, много говорили, много споров было, идея была помочь поставщику, в первую очередь сельхозтоваропроизводителю, чтобы легче был доступ на рынок. Правильная идея - сократить издержки от сетей. В принципе, в законопроекте есть позитивная вещь, как сокращение срока оплаты. Есть вопросы по снижению бонуса, позитивно можно к этому отнестись, об этом есть некоторые нюансы, которые я бы хотел сказать, но сделали две совершенно неожиданные вещи для всех.

Полностью слушайте в аудиоверсии