11
мая
2017
Пресса о нас

Сыр выпал

Так называемые сырные и молокосодержащие продукты занимают все больше места на магазинных полках. Об этом говорит стремительный рост импорта, который отмечают специалисты. Эксперты пытаются определить пределы, за которыми потребление натуральных продуктов начнет понемногу восстанавливаться.
 

Сырным продуктом, напомним, называют то, что изготавливается по той же технологии, что и обычный сыр, с небольшой поправкой - вместо сливок (молочного жира) в нем используется растительный жир или белок. Причем растительная составляющая может превышать 50 процентов и более - все зависит от добросовестности производителя.

И с начала года импорт сырных продуктов в Россию вырос почти на 70 процентов, составив 18,5 тысячи тонн. Как поясняют в своем отчете эксперты Аналитического центра компании MilkNews, это максимальный объем с 2012 года. Стоимостной объем поставок при этом увеличился двукратно и превысил 19 миллионов долларов. Почти на четверть вырос и импорт маргаринов и спредов - почти до 11 тысяч тонн.

У отраслевых экспертов такие данные удивления не вызывают. Как пояснил "Российской газете" директор аналитического департамента Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Алексей Воронин, рост импорта по сырным продуктам начался еще в декабре 2016 года. Причина проста - спрос на наиболее дешевые молокосодержащие продукты в стране зачастую не успевает за предложением.

"Стремительное повышение цен на традиционные сыры (как и на большинство видов молочной продукции) в конце прошлого года снижало платежеспособный спрос на них", - отмечает эксперт. Усугубляло ситуацию и то, что продолжилось снижение как реальных доходов населения, так и покупательной способности.

"Потребители часто воспринимают сырные продукты как более дешевые заменители сыров в структуре потребления, - сетует Алексей Воронин. - В то же время стоит отметить, что импорт натуральных сыров с начала года снизился вроде бы и не столь значительно (чуть больше чем на 6 процентов - до 27 тысяч тонн), зато в цене он подорожал почти на треть".

К тому же, как поясняют эксперты, с ценами на сырные продукты легче оперировать сетевой торговле. В ситуации, когда потребитель голосует за тот или иной товар собственным кошельком, всегда можно спрогнозировать, что данный продукт в силу его дешевизны на полке не залежится. Так что оборот будет обеспечен.

Впрочем, по мнению эксперта "Союзмолоко", рост импорта сырных продуктов в ближайшие месяцы может остановиться. Первый фактор, который можно прогнозировать смело, - сезонное снижение потребления этих продуктов. Второй, предсказать который сложнее, - обеспечение роста внутреннего производства. Условие, при котором произойдет смена приоритетов в настроениях российских покупателей, известно - рост их платежеспособности при одновременном снижении цен на традиционные сыры и молочные продукты. Впрочем, цены и так практически достигли потолка, так что сюрпризов ждать не стоит.

"Что касается роста импорта маргаринов и спредов, то их доля на российском рынке крайне мала и не оказывает на него значительного влияния, - считает Алексей Воронин. - В структуре нашего потребления доля этих продуктов, тем более импортных, близка к нулю". По его данным, доля импортной продукции в структуре ресурсов маргаринов и спредов составила в прошлом году менее 9 процентов, причем Россия отправляет их на экспорт гораздо больше, чем покупает. В частности, в прошлом году за рубеж было отправлено 324 тысячи тонн, тогда как закуплено всего 66 тысяч тонн.