05
декабря
2018
Пресса о нас

На Кубани специалисты Роспотребнадзора проверят молоко и сыр

На экспертизу отправили несколько видов молока и сыра твердых сортов не дороже 500 рублей за кг.

Это самые ходовые продукты, особенно в преддверии Нового года. Такой рейд на Кубани впервые провели совместно с представителем Союзмолока. Федеральные эксперты расскажут, заботится ли производитель о качестве своей продукции.

«Главное — чтобы в этом убедились массовые потребители. Мы делаем проверку с целью, во-первых, проанализировать реальную ситуацию на рынке, и во-вторых, в случае выявления нарушений, донести информацию как до торговых сетей, так и производителям молока», — сообщил заместитель сопредседателя национального Союза производителей молока Дмитрий Раев. 

«За 2018 год в рамках контрольно-надзорных мероприятий было исследовано около 4 тыс. проб молока и молочной продукции. По результатам проведенных исследований около 2,9% проб не соответствовала требованиям технического регламента по показателям фальсификации. Данный процент остается на уровне прошлого года», — пояснила руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Марина Потемкина.

За несоответствие регламенту производителя ждет штраф от 600 тыс. до 1 млн рублей. Образцы, отобранные во время рейда, отправились в лабораторию. Там молоко и сыр разложат на молекулы и смогут определить, какой бренд производит фальсификат. Среди продуктов, попавших на исследование, есть и изготовленные в Краснодарском крае.