06
декабря
2018
Пресса о нас

Опыт сельского хозяйства – на всю экономику

Отчет Всемирного банка об экономике России. А почему мы не можем перенести положительный опыт сельского хозяйства на всю экономику? Гость – предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко.

Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЁВ: Когда я прочитал Орешкина, посмотрел все, что он говорил в последнее время, посмотрел, что сказал Всемирный банк о том, что у России нет шансов разогнать свою экономику и обеспечить темпы роста выше достаточно низких показателей, а мне все на это говорят: "Подожди, а сельское хозяйство?!" Но ведь в сельском хозяйстве же удалось?! Почему опыт сельского хозяйства нельзя перенести на всю экономику Российской Федерации? И ты знаешь, у меня просто реально нет ответа! Потому что вот какой процент роста в сельском хозяйстве?

ДАНИЛЕНКО: В разные годы – по-разному, но в среднем – более 3%.

СОЛОВЬЁВ: Это в два раза выше, чем в среднем по экономике. Что за чудеса такие чудные?

ДАНИЛЕНКО: Удивительно! Я, кстати, видел отчет Всемирного банка. Там ставятся достаточно разумные вопросы с точки зрения, во-первых, того, что мы что-то собираемся делать с производительностью труда в стране, мы что-то собираемся делать с демографией. На самом деле, все вопросы связаны с нацпроектами, которые президент объявил, но вопрос: как мы будем осуществлять их, каким образом мы будем добиваться этих результатов? Один из больших вопросов, в том числе, состоит и об уровне жизни населения, и процентное соотношение тех людей, которые живут ниже черты бедности, как мы будем этим заниматься. И, кстати, один из ключевых вопросов в этом вопросе – а что мы делаем вообще с социальной помощью и как она распределяется? И Андрей Макаров ставил об этом вопрос: мы когда-нибудь будем заниматься серьезной, именно конкретной адресной помощью, а не распространением денег тонким слоем всем? Ведь то, что пособия на детей – я понимаю, это здорово, но почему всем? В том смысле, что...

СОЛОВЬЁВ: Не все в этом нуждаются.

ДАНИЛЕНКО: Не все в этом нуждаются. То, о чем мы много раз говорили, – той же помощи продовольственной малоимущим. Ведь есть много инструментов, которые помогают конкретно, прямо, адресно, точечно решать вопросы, а не швырять... Ведь в нацпроект посчитали 8 триллионов рублей. Но я до сих пор не увидел (я, по крайней мере!), каким конкретно образом эти 8 триллионов рублей будут потрачены и каким будет экономический эффект от этих 8 триллионов рублей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"