26
марта
2019
Пресса о нас

Какой сыр предпочитают россияне?

Национальный союз производителей молока рассказал порталу Retail&Loyalty, о развитии рынка сыра за последние четыре года, а также о вкусовых предпочтениях россиян.


В последние четыре года  рынок сыра в России развивается под влиянием трех ключевых факторов, рассказали в пресс-службе Союза.

«Первый - сокращение импорта сыров из санкционных стран, прежде всего Европы и временный уход с рынка нескольких крупных международных брендов, занимавших до санкций существенную долю рынка. 
 
Второй связан с тем, что реальные доходы населения падают пятый год подряд в среднем на 3% в год и сегодня находятся на уровне ниже 2010 г. Девальвация рубля привела к существенному удорожанию многих потребительских товаров и дополнительно снизило потребительские возможности населения.
 
Третий - рост цен производителей на сыры вслед за ростом цен на молоко-сырье. При этом в розничном звене рост цен сдерживается конкуренцией с более дешевой продукцией из Белоруссии».
 
Если говорить о структуре потребления, то 33% приходится на плавленые сыры, 58%  — на твердые (российский, костромской, пошехонский и тд), 9% - мягкие. Ярко выраженной сезонности в потреблении сыра нет, однако летом традиционно спрос на молочную продукцию снижается. 
 
Среди крупнейших производителей сыра в России Союзмолоко назвал - Hochland, Доминант, Фудлэнд, Вимм-Билль-Данн, Нева Милк, ТнВ Сыр Стародубский, Белебеевский МК, КОМОС ГРУПП, Великолукский МК, Сармич, Молвест - Arla Foods, Юговский комбинат молочных продуктов, ГК Киприно и тд.

Источник: Retail&Loyalty