28
января
2021
Пресса о нас

Россия сократит ввоз некоторых видов молочного из Белоруссии – МСХ

Россия не может перестать покупать молочные продукты в Белоруссии, но пересмотрит номенклатуру экспорта. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Пока молочная промышленность не достигнет необходимого уровня продовольственной безопасности, конечно, Минсельхоз не перестанет подписывать прогнозные балансы поставок с Белоруссией», - сказал Патрушев и добавил, что понимает, что «у нас конкурентный рынок», поэтому перекрыть доступ белорусского молока на российский рынок «не представляется возможным». Но то, что будет пересмотрена номенклатура поставок, это вопрос решенный.

И дело тут не в некачественной продукции, за этим следит Россельхознадзор, а в том, что изменилась структура импорта: белорусские предприятия все больше привозят в Россию готовую продукцию, а не сырье. По сведениям Союзмолока, из Белоруссии в РФ поставки сыра и творога в минувшем году выросли на 14 процентов и составили 265 тысяч тонн, сливочного масла – на 7 процентов (78 тысяч тонн), молока, сливок и кисломолочной продукции – на 16 процентов (386 тысяч тонн). Подавляющая часть молочного импорта, в котором мы остро нуждаемся, потому что сами произвести сыра, масла и йогурта в нужном количестве не можем, к нам приходит из соседнего государства: свыше 87 процентов молока, сливок и кисломолочных продуктов, 84 процента - сыра и творога, более 60 - сливочного масла, сообщает Интерфакс.

Российским предприятиям это невыгодно. Их больше устраивало, когда соседи привозили сухое молоко, а его поставки как раз и сократились. Белорусы научились производить у себя дешевое сырье, разница в закупочных ценах на молоко, по словам участников рынка, доходит до 30 процентов. Поэтому белорусские производители могут себе позволить проводить промоакции, снижая цену на товар вдвое, что совершенно нереально для российских. Мы теряем свое место на полках, возмущаются они и просят Минсельхоз защитить их от конкурентов.