01
августа
2023
Пресса о нас

Россияне не успевают съедать столько сыра, сколько его варят

Россияне не успевают съедать столько сыра, сколько его варят. Только в прошлом году ведущие фермеры страны нарастили объем на 8%. При этом покупательский спрос падает. Эксперты полагают, что причина в высоких ценах на сыры. По данным Sreda Consulting, за прошлый год их розничная стоимость увеличилась почти на четверть.

Участники рынка надеются, что такой дисбаланс не будет долгосрочным. Директор по связям с общественностью "Союзмолока" Мария Жебит считает, что уже в следующем году спрос начнет увеличиваться.

Мария Жебит, директор по связям с общественностью "Союзмолока"% 
У нас до 2014 года, до введения эмбарго была высокая доля импорта. Сейчас мы замещаем импорт, активно продолжаем это делать, при этом у нас наращиваются объемы экспорта. В первую очередь экспорт в страны СНГ. Да, действительно, прошлый год, как вы помните, был непростым, потому что и инфляционные процессы были, и компании стали ограничивать себестоимости, и доходы населения сильно не росли. Поэтому вот, по обновленным данным Росстата, по итогам года потребление сыров твёрдых и полутвердых снизилось действительно на 0,7%. Это по самым последним данным. При этом из сырных продуктов спрос перетекал в сыры тем же образом. По-прежнему идет и наращивание производства, и пересечение вот этого спроса из сыров к сырным продуктам. Мы видим, что дальнейшая консолидация отрасли идет.

По словам Марии Жебит, этот сектор продолжает оставаться одним из самых быстрорастущих и привлекательных для инвесторов. Руководитель ассоциации "Народный фермер" и сыровар Олег Сирота рассказывает, что в последние пару лет в России появилось столько производителей, что спрос действительно не поспевает за их объемами. По мнению эксперта, на фоне такой сильной конкуренции растет и качество товаров, а цены в будущем начнут снижаться.

Половина россиян традиционно едят твердые сорта сыров, продолжает Олег Сирота. Фермер также поделился наблюдениями о том, как в последнее время меняются предпочтения наших соотечественников.

Олег Сирота, руководитель ассоциации "Народный фермер" и сыровар:

Исторически в России половину сыров едят твердых, где-то 40%. А вместе с полутвердыми это где-то 70% рынка. Раньше было больше, но последние годы такие сыры как моцарелла, буррата, мягкие сыры, сыры с плесенью имеют спрос. Появился даже спрос на сыры с мытой коркой или, как раньше ее называли, с красной плесенью. Про это даже смешно было говорить. Но сейчас мы видим, что тенденции меняются. У нас появился в огромном виде потребления сыр буррата, раньше этого явления тоже не было. А сейчас бурраты потребляется в одной Москве больше, чем во всей Италии.

Сыровар Алексей Рубцов, который специализируется на производстве крафтовых мягких сортов с голубой плесенью, утверждает, что востребованность и популярность его продукции только растет.

Алексей Рубцов, сыровар:

Я думаю, потребительская способность у людей сейчас может быть снизилась, поэтому и снизилась возможность покупать сыры. Что касается нашей продукции, мы специализируемся на мягких сырах с голубой плесенью, они как бы на любителя, спрос только растет. Эксклюзивный товар всегда в цене. Да, конечно, он дороже, порядка 2 500 рублей за килограмм, но это того стоит. Отзывы от поклонников, которые мы получаем при его продаже, свидетельствуют о том, что люди рады, что наконец научились делать сыры европейского уровня. Что приятно. Что касается закрытия потребности России по сырам, я думаю, что российские сыровары эту задачу решили. Начиная с 2016 года мы успешно это реализовывали, реализуем и будем реализовывать.

По данным Россельхозбанка, по итогам года потребление твердых и полутвердых сыров поднимется на 5%. Однако этот показатель все равно будет ниже темпов прироста производства, предупреждают аналитики.