09
января
2024
Пресса о нас

Потребление молока в России в 2023 году выросло на 5%

В прошлом году потребление молока в России выросло на пять процентов после снижения на один в 2022 году. Об этом в интервью агентству ROSNG рассказал глава Национального союза производителей молока (Союзмолоко) и член нашего Экспертного совета Артём Белов.

По его подсчётам, это рекордное за последние 10-15 лет увеличение показателя.  Отметил эксперт также устойчивый прирост производства и экспорта этого продукта. Первый из них, как прогнозировал глава союза, по итогам года может вырасти на четыре процента до восьми миллионов тонн, второй – на 15 процентов. При этом ощутимее всего, по его словам, растут поставки таких биржевых товаров как сухое обезжиренное молоко и сыворотка. 

Другими важными тенденциями Белов назвал нормализацию запасов молочной продукции на отечественном рынке и стабилизацию цен на неё у сельхозпроизводителей. В частности, остатки в 2022 году, по его словам, увеличились на 40 с лишним процентов до более чем 400 тысяч тонн. Этому, по мнению Белова, как раз способствовало увеличение потребления. На стоимости продукции это тоже отразилось – она увеличилась до уровня прошлого года. В 2024 году глава союза ожидает увеличения потребления молока и молочной продукции, а также сохранения позитивной динамики по экспорту.