22
января
2024
Пресса о нас

В Москве появится сеть молокоматов

В Москве появится сеть молокоматов. Вендинговые аппараты с продукцией первой необходимости установят возле станций метро, остановок общественного транспорта и жилых домов. Конкурс на аренду таких устройств опубликован на инвестиционном портале Москвы.

На первом этапе определили семь мест для размещения – все на севере города. Сразу три автомата поставят в Отрадном, по одному – в Бутырском и Головинском районах, а также в Строгине и Южном Медведкове. В ассортименте, помимо молока, сыров и масла, будет хлеб, безалкогольные напитки и другие продукты. Оплатить можно картой или наличными. Такой формат уже знаком москвичам, говорит генеральный директор ассоциации Союзмолоко Артем Белов.

Температура в киоске будет поддерживаться на уровне от 0 до +4 градусов. На каждом устройстве укажут адрес и телефон оператора, который отвечает за качество продукции. Именно этот вопрос – главный в истории с продажей скоропортящихся товаров, считает президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Владлен Максимов
президент Ассоциации малоформатной торговли
Были мнения насчет безопасности всей этой истории, потому что там, в отличие от воды, нержавейка, где молоко остается, его нужно опорожнять полностью. Все это вымывать, сливать. Там не должно быть никакого старого товара. Есть такая проблема, но, видимо, она как-то решилась. Объявлены аукционы. Неплохо. Мне сложно говорить, насколько эта история прям массовая. С вендингом у нас в стране не очень. Отстает серьезно по количеству автоматов от самых разных стран, потому надо двигаться. Если решаются эти проблемы, тогда здорово. Поэтому этот канал, мне кажется, именно сейчас очень полезный и правильный.

За право аренды молокоматов предприниматели будут бороться на аукционах, которые пройдут онлайн 7 февраля. С победителями город подпишет договоры сроком на пять лет.

А пока вендинговые киоски, через которые можно приобрести только разливное молоко, уже пользуются большим спросом. Что привлекает покупателей, рассказала исполнительный директор Ассоциации автоматизированной торговли Галина Заманова.

Галина Заманова
исполнительный директор Ассоциации автоматизированной торговли
Молокоматы стоят, у них очереди выстраиваются. Привозят молоко в канистрах, соблюдаются все требования, и в автоматы загружается молоко непосредственно на месте установки. Во-первых, натуральный продукт, вкус, скорее всего, больше привлекает. Отличается от ассортимента, который предлагается в магазинах. Для людей натуральный продукт, конечно же, большой плюс.

Популярность автоматизированной торговли в столице растет. Москвичи стали чаще обращаться к автоматам, ведь в этом случае не нужно стоять в очереди и общаться с продавцом. Помимо привычных снеков, холодных или горячих напитков, таким образом можно купить линзы, цветы, свежую зелень, пиццу и даже космическую еду.